Туристка из Калининграда выиграла суд против приставов, не выпустивших ее за границу

Яна Вараксина
05 Апр 18 23874
Туристка из Калининграда выиграла суд против приставов, не выпустивших ее за границу
Туристка из Калининграда выиграла суд против приставов, не выпустивших ее за границу

Подпишитесь на туристические новости:

Взыскать в пользу туристки более 272 тысяч рублей с Федеральной службы судебных приставов постановил Центральный районный суд Калининграда по итогам судебного разбирательства, инициированного пострадавшей туристкой. Суть дела состояла в том, что благодаря промедлению приставов, ей незаконно запретили выехать во Вьетнам.

Соответствующий тур – выезд для лечения – туристка приобрела на двух лиц, с сопровождающим медицинским работником. Также ей были приобретены билеты по маршруту Калининград – Москва – Петропавловск-Камчатский и обратно. Поездка должна была состояться в конце марта. Однако в конечной точке российского маршрута, в международном аэропорту Петропавловск-Камчатского туристку не пустили на рейс, так как сотрудники службы судебных приставов ограничили ей выезд за границу. В итоге пострадавшая туристка вернулась в Калининград и занялась расследованием обстоятельств своего невыезда.

Оказалось, что в отношении туристки было возбуждено исполнительное производство, так как ранее суд вынес решение о взыскании с нее и двух других граждан задолженности по кредиту. Однако к моменту вылета задолженность была погашена, и в отношении других граждан исполнительное производство прекращено, а в отношении заявительницы – нет.

Суд пришел к выводу, что туристке незаконно ограничили выезд за пределы Российской Федерации. При этом, как указали в суде, в материалах исполнительного производства отсутствовали какие-либо данные о том, что гражданке было известно о данном ограничении. В итоге суд постановил взыскать с Российской Федерации в лице ФССП России убытки в размере 246’600 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20’000 рублей, расходы на уплату государственной пошлины в размере 5’966 рублей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!