Турагентства рассказали об очередях туристов, желающих внести доплату по старому курсу

Елена Калиновская
11 Апр 18 33490 2
Турагентства рассказали об очередях туристов, желающих внести доплату по старому курсу
Турагентства рассказали об очередях туристов, желающих внести доплату по старому курсу

Подпишитесь на туристические новости:

Российский рубль продолжает стремительное падение третий день подряд: утром 11 апреля впервые с марта 2016 года цена за 1 евро на торгах Московской биржи превысила 80 руб. В свою очередь доллар достиг отметки в 64 рубля, тем самым обновив вчерашний антирекорд, впервые поставленный после декабря 2016-го. При этом за сутки, по словам представителей турсектора, ситуация не изменилась – спрос на продажи туров за рубеж резко упал. Тем не менее некоторые игроки говорят об очередях в кассах турагентств.

В прочем, тут стоит подчеркнуть, что никакого ажиотажа и очередей из туристов, желающих срочно купить новую путевку, представители розницы не фиксируют – здесь речь идет исключительно о путешественниках, которые ранее уже внесли часть средств в счет предстоящих поездок. «Вчера и даже в понедельник в кассах образовались очереди из туристов, которые хотели внести доплату за ранее купленные туры. Они внесли предоплату еще в январе, феврале или марте. Сейчас люди боятся, что курс будет продолжать расти, из-за чего стоимость доплат в рублях вырастит. В кассу стояло минимум по 6 человек, а в некоторые моменты мы насчитывали даже 15», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» генеральный директор сети «Розовый Слон» член президиума Альянса турагентств России (АТА) Алексан Мкртчян.

При этом эксперт обратил свое внимание на политику туроператоров, не совсем корректно, по его мнению, отреагировавших на рост стоимости иностранной валюты. «Многие туроператоры вчера-позавчера позволили абсолютно некорректное поведение с агентствами: ряд компаний в течение дня несколько раз меняли курсы валют – такого не было никогда за всю историю. Никто не имеет права менять в течение банковского дня курсы. Ведь получилось, что вчера турагентства по всей стране брали, скажем, в 10 часов утра у людей оплату по одному курсу, а уже позднее туроператоры этот курс меняли. Как объяснить это туристам? Ведь агентства обычно идут в банк и вносят оплату в конце рабочего дня. Я не буду называть компании, которые так поступили, но хочу особенно отметить туроператора «Пегас», который не позволил себе подобного отношения к турагентам. Большое им за это спасибо», - отметил г-н Мкртчян.

На эту проблему особое внимание обратили общественные организации. «Альянс Туристических Агентств обращается к туроператорам с просьбой не менять курс иностранных валют в течение банковского дня. Все мы понимаем, что подобные действия могут привести к массовому недовольству среди туристов, а также к серьезным убыткам со стороны турагентств. Следствием этого неизбежно станет падение спроса и аннуляции уже предоплаченных туров», - подчеркнула исполнительный директор АТА Наталия Осипова.

В свою очередь генеральный директор сети «РоссТур» Александр Недополз отметил, что на данный момент никакой реакции со стороны туристов в компании не отмечают. По его словам, изменений в агентствах ждут через 2-3 дня. «Но сейчас, действительно, все стараются оплатить уже забронированные путевки. Поэтому появились очереди», - сказал он, отметив, что давать какие-либо прогнозы на предстоящее лето пока очень рано. «Если текущий курс не будет скорректирован в лучшую сторону, то спрос немного сократиться. В этом случае, на мой взгляд, выиграют рублевые направления. Но я не думаю, что те, кто уже запланировал отпуск, будут массово отказываться от поездок. Максимум, что может произойти - это перераспределение потоков в пользу отечественных курортов», - заключил эксперт.

Впрочем, генеральный директор и владелец управляющей компании «TBS Group» вице-президент АТА Рашад Мамедов напротив, выразил уверенность, что в сложившейся ситуации ни о каких очередях речи быть не может. «Я не совсем понимаю, почему и у кого они вообще могли появиться, ведь возможности заплатить по низкому курсу уже вчера ни у кого не было», - пояснил он. При этом эксперт отметил, что подобные скачки курса крайне негативно влияют на продажи. «На данный момент мы видим снижение спроса примерно на 20-30%. Думаю, что к лету ситуация частично стабилизируется, однако такие популярные направления как Турция или, например, Греция, которые ожидали серьезного роста со стороны нашего рынка, все-таки могут недосчитаться части российских туристов», - сказал г-н Мамедов.

Напомним, накануне ряд туроператоров сообщил о фактической остановке продаж туров за границу в связи с падением курса рубля – туристы взяли паузу. Тогда эксперты выразили уверенность, что если ситуация не изменится в лучшую сторону, спрос на летние поездки за границу может просесть примерно на 40% (подробнее по ссылке: https://www.tourprom.ru/news/38854/).

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!