Исследование: продажи туров на фоне падения рубля сократились на 6%

19 Апр 18 5080
Исследование: продажи туров на фоне падения рубля сократились на 6%
Исследование: продажи туров на фоне падения рубля сократились на 6%

Подпишитесь на туристические новости:

Первая половина апреля, ознаменованная резким снижением курса национальной российской валюты, не привела к серьезному спаду спроса на туристические поездки - по данным сети турагентств «1001 Тур» группы компаний TBS продажи туров на российские и зарубежные направления сократились всего на 6%.

Как пояснили корреспонденту «ТУРПРОМ» в компании, подорожание основных мировых валют по отношению к рублю на прошлой неделе не привело к сколь-нибудь значимому падению спроса на путешествия за границу - сокращение составило менее 6%. Однако, по сравнению с концом марта, отрицательная динамика достигает уже 30%.

При этом интерес к абсолютному лидеру сезона Турции не угас, страна по-прежнему оттягивает на себя 45% общего потока туристов. При этом средний чек на отдых в Анталийском регионе даже немного подрос до 100`150 рублей.

На втором месте оказался Тунис, входящий в первую тройку практически с начала весны. И скорее всего, отмечают эксперты, пробудет на пьедестале до конца лета. Отметим, что отдых на тунисских берегах остается едва ли не самым бюджетным. Средняя стоимость путевки составляет чуть более 80`000 рублей. На третьей позиции — Греция, которая восстановила свой привычный высокий статус после провального шестого места на прошлой неделе. Интерес к направлению увеличился за минувшие семь дней почти на треть. Однако, за Турцией угнаться не реально — в общем объеме продаж доля греческих курортов составляет только 7%. Кипр со второго места в начале апреля отодвинулся на четвертое. Средний чек при этом увеличился почти на три тысячи и составил 92`042 рубля.

Россия поднялась с шестой на пятую строчку, сместив Объединенные Арабские Эмираты на две позиции ниже. Ценник туров внутри нашей страны не меняется: путешествия по России обходятся туристам в два раза дешевле, чем бюджетный Тунис — 46`080 рублей.

Во второй пятерке направлений недели лидирует Таиланд. Несмотря на конец высокого сезона и плохую погоду, россияне не спешат прощаться с водами Сиама и Андамана. Продажи туров на курорты Паттайи и Пхукета занимают 5% в общем объеме реализованных турпакетов. А средняя стоимость на настоящий момент — 97`000 рублей.  

Эмираты не утратили привлекательности в глазах россиян и обосновались на седьмом месте рейтинга популярности минувшей недели. Это неудивительно при стабильной ясной погоде и +31 С° и полном штиле. Усиление жары синоптики прогнозируют только в конце апреля, поэтому у любителей роскошного отдыха и 7-звездочных отелей есть в запасе как минимум две комфортные недели.

Замыкают десятку лидеров продаж Испания, Италия и Доминикана. Интерес ко всем трем остается стабильным, несмотря на высокие, если не сказать «кусающиеся», средние цены: 113`1000, 1161`000 и 1801`500 рублей соответственно.

Ну, а самой дорогой продажей на минувшей неделе стала путевка в Турцию на курорт Белек. Семья из четырех человек с двумя детьми решила провести 2 недели в отеле Maxx Royal Belek Golf & Resort 5* с 7 бассейнами, 5 ресторанами, 18-луночным полем для гольфа и гигантской спа-зоной. Путешествие обойдется им в 784`500 рублей. 

Наиболее бюджетный тур стоимостью 20`550 рублей приобрела взрослая пара. За эти деньги отпускники проведут 6 ночей в «Сочи Парк Отеле» 3*. Путешествие стартует 14 мая.

Еще одна романтическая пара за 95`828 рублей отправится в мае в необычное путешествие по северной Европе. За 9 дней они посетят четыре столицы — Хельсинки, Стокгольм, Осло и Копенгаген, увидят знаменитые фьорды и проедут по одной из самых живописных железных дорог мира — Флом.

 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!