В Пальма-де-Майорке запретят сдачу квартир туристам

Яна Вараксина
24 Апр 18 3962
В Пальма-де-Майорке запретят сдачу квартир туристам
В Пальма-де-Майорке запретят сдачу квартир туристам

Подпишитесь на туристические новости:

Со следующего сезона в Пальма-де-Майорке собственники жилья больше не смогут сдавать свои квартиры туристам. Согласно информации El País, такое решение приняла правительственная группа. Запрет планируется утвердить на муниципальном заседании 26 апреля и пройдет все необходимые этапы к июлю этого года. Из-под запрета выведут только для владельцев изолированных домов на одну семью или шале, расположенных вне охраняемых сельских районов, не вблизи аэропорта и не в промышленных зонах.

Официальное обоснование властей – стремительный рост цен на жилье: нерегулируемый сектор аренды жилья увеличился на 50% в период между 2015 и 2017 годом. При этом примерно 48% арендных квартир сдаются на период отпусков на срок 7−8 месяцев. Причем из  11 тыс. единиц жилья для туристов, только 645 имеют лицензию.

Не совсем официальной версией также является намерение властей Майорки сократить количество «дешевых» туристов на острове, которые не приносят денег, зато приносят кучу неприятностей – в первую очередь, злоупотребление алкоголем и более запрещенными веществами, и связанное с тем хулиганство, нарушения общественного порядка и прочие. Остров намерен переквалифицироваться в место отдыха «дорогих» туристов, которые останавливаются в отелях.

При этом в августе 2017 года уже принимались ограничения по сдаче в аренду местного жилья, которые сократили предложение с 20 тыс. до 11 тыс. За нарушение норм в этой сфере предусмотрены высокие штрафы в размере до €400 тыс.

Напомним, что в России также ведется своя борьба. Запретить работу в России европейскому сервису бронирования отелей Booking.com в ответ на антироссийски санкции США и ЕС предложил глава туроператора «Свой туристический сервис» (СвойТС) Сергей Войтович. Письмо с соответствующим предложением он направил в Минкульт. Эксперты туротрасли аналогичные меры предлагают применить также к американским TripAdviser и Airbnb, что освободит поле для продвижения отечественных альтернативных проектов. Тем более, что они уже были ранее замечены в нарушении российских норм. Туроператоры обращают внимание на абсурдную ситуацию, когда на российской территории гостиничный рынок оказался практически полностью монополизирован западными корпорациями – это не только мешает развиться отечественным проектам, но и подрывает суверенитет страны в этой сфере. Абсурдность ситуации ещё и том, что западные корпорации в ущерб российским получают поддержку у отечественных регуляторов рынка – у Ростуризма и ФАС.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!