Где лучше посмотреть Парад Победы в Москве на 9 мая

Ирина Архарова
07 Май 18 189978 2

Подпишитесь на туристические новости:

С 10 часов утра 9 мая на Красной площади в Москве начнется Парад Победы. В параде примут участи более 120 единиц военной техники, 73 единицы авиатехники, а также 33 парадных расчета, то есть 12’000 военнослужащих. Проход военной техники по Красной площади откроет исторический Т-34, за ним в парадном строю будут представлены российские «Тайфуны» и «Тигры», танки Т-90А и Т-14 «Армата», боевые машины пехоты БМП-3 и «Курганец», бронетранспортеры БТР-82А и «Бумеранг», стратегические ракетные комплексы «Ярс», «Искандер» и другая техника. В числе «новинок» обещаны «Терминатор» - боевая машина поддержки танков БМПТ, зенитный ракетный комплекс - «Тор М2», защищенные автомобили «Тайфун-К» с колесной формулой 4х4», бронированный автомобиль «Урал432009», бронированный корпусный автомобиль «Патруль».

В воздушном параде примут участие вертолеты Ми-8, которые откроют парадный строй, Ми-26, Ми-28Н, Ка-52, Ми-24П, стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95 МС, дальние бомбардировщики Ту-22 М3, истребители Су-35С, Су-30 СМ, МиГ-29, МиГ-31, фронтовые бомбардировщики Су-34 и Су-24М, штурмовики Су-25 и другие машины, в том числе будет показана дозаправка в воздухе. В 2018 году самолеты будут пролетать на высоте от 300 до 500 метров, вертолеты – на высоте 150 метров. Скорость авиатехники будет в пределах 200-500 км/час.

К сожалению, простым туристам увидеть парад из центра событий не получится – на Красную площадь будут традиционно допущены по спецприглашениям только ветераны войны, руководство страны и Минобороны, почётные иностранные гости и т.д. Прямая трансляция парада на больших экранах будет вестись на Поклонной горе, Тверской улице, Пушкинской площади и Патриаршьих прудах, но такая транслация проходит без звука.

Проход техники по Параде-2018Зато жители Москвы и туристы столицы могут вживую посмотреть подготовку к параду, а именно - на перемещение техники к Красной площади. В отличие от недавних лет, когда военная техника «группировалась» на Ходынском поле, сейчас пункт её сбора – улица Нижние Мневники (доступная, например, от метро Молодёжная, Крылатское и Октябрьское поле). Правда встречать колонну на старте придется около 6 утра. Далее колонна проследует по Звенигородскому шоссе на Садовое кольцо, потом свернет налево на Тверскую-Ямскую улицу, переходящую в Тверскую. При этом на Тверской техника сделает остановку до 10:00 перед окончательным выдвижением на Красную площадь: колонна вытянется от начала Тверской улицы до середины Пушкинской площади и даже немного далее в сторону Маяковской.

Наиболее удобный вариант для туристов полюбоваться парадом - с Тверской улициы. Но стоит учесть, что тут, скорее всего, соберется наибольшее число зрителей, да и само метро обычно работает только «на выход». Поэтому многие предпочитают смотреть парад на другом участке следования колонны - подальше от центра.

Если пропестите ход вперед, то есть возможность посмотреть на обратный проход техники, когда она будет возвращаться с парада. Это маршрут вдоль Васильевского спуска, через Кремлевскую набережную и далее на Воздвиженку и Новый Арбат до Садового кольца. Далее колонны пройдут обратно точно по первоначальному пути - по Звенигородскому шоссе.

Что касается авиапарада, а это традиционно одно из самых захватывающих зрелищ, то вылетать авиация будет с 8-ми аэродромов в Московской, Тверской, Брянской, Саратовской, Калужской, Воронежской, Липецкой и Нижегородской областях. Однако построение авиагрупп в единый строй пройдет в Москве над Тушино, и далее самолеты пройдут «вдоль» Ленинградского проспекта и Тверской улицы. Именно вдоль этих улиц лучше всего будут видны военную авиатехнику. Также хорошую точку для наблюдения обещают на Белорусском вокзале, на Софийской и Кремлевской набережной. Предполагается, что воздушная часть парада продетит на столицей в районе 10:20.

После прохождения парада в Москве для москвичей и туристов открывается праздничная программа – во всех парках столицы пройдут концертные программы, стартующие в час дня. В «местах массового скопления людей» также ожидаются волонтеры акции «Георгиевская ленточка». С 13:00 на станции метро Динамо начинается сбор участников акции «Бессмертный полк», старт движения полка по Тверской – с 15:00.

Завершится День Победы праздничным салютом в 22:00. Командный пульт управления салютом находится на Воробьевых горах – поэтому и смотровая площадка Воробьевых гор и парк вокруг считаются одним из любимых мест для просмотра салюта. Аналогично туристы «группируются» и на противоположной стороне, на Лужнецкой набережной.

Кроме того, салют можно смотреть на Поклонной горе, где располагаются целых две точки запуска салютов, а также на ВДНХ в парке Космонавтики. Всего салютные установки будут размещены в 16 точках города, в том числе в парках «Измайлово» и «Кузьминки», вблизи Курского вокзала, на Большой Академической, а также в других районах Москвы – Нагатино, Отрадном, Южном Бутово, в Троицке, Зеленограде, Митино, Обручево, Солнцево, в Северном Тушино.

Отметим, что для туристов есть «специальные предложения» - среди них, например, экскурсии по Москве-реке, с просмотром салюта с водной глади. Также туристов приглашает «высотка» Москва-сити, зазывающая увидеть «сразу несколько салютов одновременно».

PS: стоит обратить внимание жителей города и туристов на то, что 9 мая на время построения колонн боевой техники и ее прохождения по Тверской улице будет ограничен выход пассажиров со станций «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Маяковская», «Лубянка» в сторону Никольской улицы; со станции «Китай-город» в стороны улиц Ильинка, Варварка и Китайгородского проезда. Кроме того в течение всего дня 9 мая на станции «Парк Победы» вестибюль №1 (выход на нечетную сторону Кутузовского проспекта, к Парку Победы) будет работать только на выход, а вестибюль №2 — только на вход.

После завершения праздничных мероприятий также будет ограничен вход на станции «Площадь революции», «Охотный ряд», «Александровский сад», «Арбатская» Арбатско-Покровской линии, «Боровицкая», «Лубянка», «Кузнецкий мост», «Китай-город», «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская», «Парк Культуры» Сокольнической и Кольцевой линий, «Октябрьская» Кольцевой и Калужско-Рижской линий, «Воробьевы горы», «Университет» и «Спортивная». 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!