В Марокко планирует ввести налог для Booking.com и Airbnb

10 Май 18 3272
В Марокко планирует ввести налог для Booking.com и Airbnb
В Марокко планирует ввести налог для Booking.com и Airbnb

Подпишитесь на туристические новости:

В 2019 году руководство Марокко планирует ввести налог для онлайн-агрегаторов, специализирующихся на сдаче жилья туристам, в числе которых Booking.com и Airbnb. Об этом сообщили в АТОР, ссылаясь на заявление руководства страны.

Так, по данным марокканских властей, порядка 60% туристов, приезжающих в страну, пользуются услугами онлайн-сервисов, из-за чего местные туроператоры и отели лишаются потенциальных доходов. Такая ситуация, по мнению руководства страны, фактически искажает стратегию развития туризма. К слову, на турсектор в Марокко приходится около 7% ВВП страны.

Как подчеркивают в АТОР, грядущее нововведение призвано вывести из «тени» нелегальные места размещения, а также повысить конкурентоспособность местных отелей, загрузка которых значительно просела на фоне роста популярности сервиса Airbnb.

Напомним, ранее глава туроператора «Свой туристический сервис» (СвойТС) Сергей Войтович в ответ на антироссийски санкции США и ЕС предложил запретить в России Booking.com - письмо с соответствующим предложением он направил в Минкульт.

Как тогда отметил г-н Войтович, активное развитие сервиса Booking.com в России практически вытесняет российских туроператоров с «территорий» гостиниц. «Когда мы стали приходить в небольшие гостиницы, нам говорили: мы не очень заинтересованы в российских туроператорах, так как у нас есть Booking.com. И такая ситуация почти везде – группы и деловых туристов гостиницы ещё готовы принимать, но индивидуальные бронирования отданы Букингу», -сказал он (подробнее по ссылке: https://www.tourprom.ru/news/38923/) .

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!