ЕС ужесточит визовую систему

Яна Вараксина
ЕС ужесточит визовую систему
ЕС ужесточит визовую систему

Подпишитесь на туристические новости:

С целю ликвидации «слепых пятен» в своих базах данных, Еврокомиссия планирует значительно ужесточить механизмы контроля и проверки данных в рамках шенгенской визовой системы. «Мы намерены модернизировать нашу визовую информационную систему, устранить слепые пятна в наших базах данных и дать визовым органам и пограничникам больше информации, чтобы они могли выполнять свою работу», - заявил в среду в Брюсселе еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос. Среди основных причин еврокомиссар назвал «преступников и потенциальных террористов», которые не должны иметь возможность пробраться в Европу незамеченными. «ЕС - не крепость, но мы должны знать, кто пересекает наши границы», - заявил он.

Озвученные г-ном Аврамопулосом предложения включают четыре аспекта. Для начала,  все документы, поданные на визу и попавшие в базу данных Шенгена (VIS) будут автоматически сверяться с базами данных криминальной полиции, антитеррористических и миграционных служб. Также должна получить возможность определять  использование подателем заявления документов на разные имена.

Также в имеющуюся базу впервые будет включена информация о долгосрочных визах и видах на жительство неевропейских граждан в странах ЕС для контроля трансграничного перемещения этих лиц. Третий пункт подразумевает, что, данные всех лиц, запрашивавших шенгенскую визу будут отныне храниться в единой базе данных, что поможет пограничникам идентифицировать, например, мигрантов без документов, если ранее они уже подавали на визу. И, наконец, визовая база данных будет открыта для силовых структур и пограничных служб ЕС для нужд их расследований.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!