Предупреждение Ростуризма: вирус Нипах косит людей в Керале

Яна Вараксина
26 Май 18 15114
Предупреждение Ростуризма: вирус Нипах косит людей в Керале
Предупреждение Ростуризма: вирус Нипах косит людей в Керале

Подпишитесь на туристические новости:

Российское посольство предупреждает – в южных штатах Индии Карнатак и Керала фиксируется рост числа случаев заражения людей опасным вирусом Нипах. Такую информацию опубликовал на своем сайте Ростуризм. Ведомство заявило, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по причине вызываемого им заболевания на сегодняшний день уже скончались не менее 12 человек, десятки госпитализированы. 

Сам вирус Нипах, по сведениям профильных индийских медико-научных организаций, является относительно недавно выявленным инфекционным агентом, который ВОЗ внесла в список опасных возбудителей, потенциально способных вызвать массовую эпидемию. Его природные носители – питающиеся плодами летучие мыши. Предположительно заболевание распространяется воздушно-капельным путем или при непосредственном контакте с инфицированными животными и людьми. Болезнь может проявляться по-разному – от бессимптомного течения до поражения мозга и энцефалита с летальным исходом. При этом инкубационный период может длиться от 4 до 45 дней, смерть наступает в среднем в 70% случаев. Вакцины против вируса Нипах пока не разработано.

Напомним, что в штате Керала, врачи зафиксировали минимум 9 случаев смертей от инфекции, вызванной опасным вирусом Нипах, провоцирующем воспаление мозга. Соответственно, Ростуризм призывает туроператоров, реализующих туры Кералу, информировать своих клиентов о неблагоприятной эпидемиологической обстановке, а находящимся в указанном регионе российским туристам – соблюдать правила профилактики заражения вирусом Нипах, а в случае ухудшения самочувствия – незамедлительно обращаться к врачу.

В правила профилактики входит в первую очередь отсутствие контакта с потенциальными переносчиками болезни – летучими мышами, а также свиньями. Кроме того, необходимо тщательно мыть овощи и фрукты, не пить сырой пальмовый сок и строго соблюдать правила личной гигиены. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!