В Барселоне прошел антитуристический перфоманс

Ирина Архарова
20 Июн 18 4076
В Барселоне прошел антитуристический перфоманс
В Барселоне прошел антитуристический перфоманс

Подпишитесь на туристические новости:

В Барселоне прошел очередной «перфоманс» местных активистов против массового туризма. Снимать «акционеров», приковавших себя к скульптурам парка Гуэль, пришлось полиции. Эксперты туррынка подтверждают, что антитуристические выступления стали общеевропейской тенденцией, однако подчеркивают, что протест в Испании в первую очередь направлен против неорганизованных туристов, пользующихся сервисами сдачи квартир в аренду типа Airbnb. Поэтому туристам, приехавшим по линии туроператоров и отдыхающих в настоящих отелях, никакого дискомфорта эти выступления не приносят, а турбизнесу они не угрожают.

«Перфоманс» активистов антитуристической группы Arran состоял в том, что её члены с плакатами против массового туризма в Барселоне приковала себя к скульптурам Антонио Гаудио в одной из популярных у туристов достопримечательностей Барселоны – парке Гуэль. На место действия прибыла полиция, активистов «отстегнули» и арестовали. Однако они заявили, что эта демонстрация – только начало летней кампании против туристов. «Наша организация не может принять текущую модель туризма в Испании, которая также распространена в Валенсии и на Балеарских островах. Она учитывает только экономические интересы страны, но при этом ухудшает жизнь местного населения», - заявили они. Также они взяли на себя ответственность за «украшение» в прошлом году улиц Барселоны граффити «Туристы, убирайтесь домой!»

Эксперты туррынка, с одной стороны отмечают, что подобные выступления стали уже общеевропейской тенденцией. «Сейчас такие заявления звучат во многих городах – и в Венеции, и в Риме звучат протесты против засилья туристов. Этот факт имеет место быть, но нельзя сказать, что наши туристы сильно страдают от этого», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Неля Огурцова, директор туроператора «Время Тур». По её словам, «острие» подобных протестов направлено в первую очередь против массовых «самостоятельных» туристов, которые по-дешевке снимают частные квартиры через сервисы Airbnb и ему подобных. Против таких сервисов борются и сами туристические города, т.к. подобные туристы не оставляют в городе налогов, поднимают своим спросом цены на аренду квартир, и при этом часто не отличаются уважением к окружающим.

«Наши туристы, которые в основном живут в отелях на побережье и приезжают на экскурсии в Барселону, от действий активистов не страдают. Да и те, кто приезжает без групп, чтобы посмотреть город, не замечают никакого недружелюбного отношения – их нормально обслуживают в ресторанах и магазинах, нигде не притесняют», - подчеркнула Неля Огурцова. Эксперт отметила, что и «антитуристические» активисты и откровенный «неадекват» из самостоятельных туристов – это все же крайности, по которым не стоит судить обо всей обстановке в городе. «Если турист ведет себя нормально и сам не ищет «приключений», то он никоим образом не пострадает во время своего путешествия», - резюмировала Неля Огурцова.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Испании, то вставьте туда следующие виджеты:

А также ТОП местных достопримечательностей

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!