Турция переизбрала Эрдогана, выборы на курортах прошли спокойно

Ирина Архарова
25 Июн 18 3174
Турция переизбрала Эрдогана, выборы на курортах прошли спокойно
Турция переизбрала Эрдогана, выборы на курортах прошли спокойно

Подпишитесь на туристические новости:

Нынешний лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган был переизбран на выборах президента Турции с результатом в 52,5% голосов избирателей. На курортах «урок демократии», как назвал свое избрание Эрдоган, прошел спокойно, несколько инцидентов произошло на юго-востоке страны, в провинции Шанлыурфа в Юго-Восточной Анатолии – там зафиксировали вброс бюллетеней, а также сотрудники полиции задержали троих человек с мешками, заполненными избирательными бюллетенями. На одном из пунктов для голосования также произошла стычка, в результате которой пострадали три человека.

При этом избрание Эрдогана не обошлось гладко и для иностранных граждан – по данным турецкой прессы, на избирательных участках были взяты под стражу 10 иностранных граждан – трое французов, трое немцев и четверо итальянцев приходили на избирательные участки и представлялись наблюдателями от ОБСЕ. Об их целях пока не сообщается.

Также СМИ отмечают происшествие, которое турецкий президент сумел обернуть «себе на пользу»: сообщают, что Эрдоган отложил свою победную речь на несколько часов из-за инцидента с ребёнком в Стамбуле. Ребёнок пострадал во время празднования победы Эрдогана на президентских выборах в Стамбуле. Турецкий лидер решил навестить пострадавшего в больнице, а уже потом отправиться в Анкару.

При этом непосредственно партия Эрдогана Партии справедливости и развития (ПСР) получила на одновременно проходящих парламентских выборах 42,5% голосов. В итоге оппозиция – в том числе и российская – опасается «нового фюрера», однако официальные власти предполагают, что выбор Эрдогана «сохранит предсказуемость в развитии отношений Москвы и Анкары». Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Он также подчеркнул, что Турция для России - важный стратегический партнер. «Избрание Эрдогана обеспечит предсказуемость в развитии российско-турецких отношений, а также в нашем сотрудничестве по ключевым вопросам международной повестки дня», - заявил депутат. Речь конечно в первую очередь идет о сирийском урегулировании, однако сотрудничество продолжится и в такой мирной отрасли, как туризм.

«Глава российского государства подчеркнул, что результаты голосования в полной мере свидетельствуют о большом политическом авторитете Эрдогана, широкой поддержке проводимого под его руководством курса на решение актуальных социально-экономических задач, стоящих перед Турцией, на укрепление внешнеполитических позиций страны», - так раскрыли в пресс-службе Кремля и поздравление Владимира Путина его турецкому коллеге. Он также подтвердил готовность к продолжению содержательного диалога, тесной совместной работы по двусторонней, региональной и международной повестке дня, подчеркнув, что это, несомненно, отвечает коренным интересам народов России и Турции, идет в русле обеспечения мира, стабильности и безопасности на евразийском континенте.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!