Страховщики назвали самые частые проблемы со здоровьем внутренних туристов

Яна Вараксина
04 Июл 18 2846
Страховщики назвали самые частые проблемы со здоровьем внутренних туристов
Страховщики назвали самые частые проблемы со здоровьем внутренних туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Простуды, травмы и воспаления глаз и ушей при попадании воды стали самыми распространенными причинами обращений к врачу внутренних туристов во время отпуска. Такую статистику представил ТАСС Федеральный фонд  обязательного медицинского страхования (ФОМС). Также он обозначил основные нарушения, с которыми встречались туристы, столкнувшиеся с необходимостью получения медпомощи на отдыхе.

Кроме самых частых причин в первой десятке основных проблем оказались пищевые отравления и расстройства желудочно-кишечного тракта. Также туристы страдают от перегрева на солнце и солнечных ожогов, зубной боли, аллергических реакций, укусов змей и клещей и обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Наконец причиной для обращений служат дорожно-транспортные происшествия, в которые попадают россияне на отдыхе.

Эксперты напоминают туристам, что путешествуя по России необходимо взять с собой полис медицинского страхования, который гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи по базовой программе ОМС. Кстати, на первом месте среди нарушений, с которыми встречались туристы – это отказ оказывать неотложную медицинскую помощь при непредъявлении полиса. Речь идет о случаях внезапных острых заболеваний или обострений хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни. «Медицинская организация обязана оказать неотложную медицинскую помощь и при непредъявлении полиса, осуществляя идентификацию гражданина в регистре застрахованных лиц по ОМС», - подчеркнули эксперты. Тем более должна оказываться помощь без полиса, когда есть угроза жизни. «Отсутствие на руках полиса и паспорта не является причиной отказа в экстренной медицинской помощи», - заявили в ФОМС. Кроме того туристы сталкиваются с тем, что представители больниц требуют перегистрацию полиса в их регионе, настаивают на оплате услуг и отказывают в медпомощи на дому. Также бывает проблема с экстренной бесплатной стоматологией при острой боли.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!