Каир отказал в компенсациях родственникам жертв катастрофы над Синаем

Яна Вараксина
04 Июл 18 6172
Каир отказал в компенсациях родственникам жертв катастрофы над Синаем
Каир отказал в компенсациях родственникам жертв катастрофы над Синаем

Подпишитесь на туристические новости:

Суд Каира отклонил в первой инстанции иск иск родственников россиян, погибших при катастрофе самолета А321 «Когалымавиа» осенью 2015 года. Согласно предъявленному иску, ответчиками «назначались» власти страны в лице премьер-министра Египта и несколько членов правительства, так как чиновники и их подчиненные допустили преступную халатность при обеспечении безопасности подготовки к полету, что позволило террористам пронести на борт российского лайнера бомбу. Соответственно, трагический инцидент, считая, что он произошел «в результате халатности или оплошности», допущенных ответчиками в рамках их служебных полномочий.

Суд первой инстанции Северного Каира, по сообщению «Коммерсанта», принял решение отказать в удовлетворении иска. Как отмечено в решении председателя суда Хани Мустафы, обвиняемые чиновники не совершили «ошибки», за который положены выплаты компенсаций.

Напомним, интересы родственников в суде Северного Каира представляли сотрудники известной юридической фирмы Girardi Keese, которые работали вместе с адвокатами из России Михаилом Загайновым и Давидом Кухалашвили. Что касается суммы компенсаций за халатность чиновников предполагалось рассчитать в ходе судебного процесса.

В итоге, как пояснили «Коммерсанту» адвокаты, суд отказался признать иск в отношении чиновников. По их словам, суд пришел к выводу, что в случае с обеспечением безопасности А321 в аэропорту Шарм-эш-Шейха документально не подтверждено «совершение непосредственных личных ошибок» ответчиками, которые стали бы причиной катастрофы. А что касается недостаточного обеспечения безопасности и откровенной халатности – это судья обозначил как «предположения, которые не могут рассматриваться как юридические свидетельства». В результате суд указал, что ответственность перед родственниками погибших должна нести авиакомпания, причем обязал их оплатить судебные издержки.

Впрочем сдаваться ни адвокаты, ни их подзащитные не намерены – решение уже обжаловано в апелляционном суде Каира. «Суд проявил некомпетентность или, возможно, целенаправленно снял ответственность с властей Египта за теракт. Если исходить из решения, то во всем виноваты террористы и авиакомпания», - прокомментировал «Ъ» Михаил Загайнов.

Напомним также, что часть родственников погибших пассажиров А321 решили требовать с «Когалымавиа» и «Ингосстраха» компенсации через российское правосудие. Сейчас иски на 93 млрд руб. к ним, а также еще одному страховщику — «Альянс Глобал Корпорейт энд Спешиэлти», лизинговой компании и туристической фирме рассматриваются в Замоскворецком райсуде Москвы. Сумма требований составляет в общей сложности $90 млн — по $3 млн на каждого из потерпевших. По его словам, подготовительные слушания уже состоялись. Однако как также сообщил коллега адвоката, Давид Кухалашвили, авиационные дела сложны прежде всего тем, что интересы страховщиков и авиакомпаний всегда представляют большие группы высококвалифицированных юристов, при этом далеко не все потерпевшие имеют четкое представление о своих правах и тех возможностях, которые существуют для взыскания максимально возможной компенсации.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!