Туроператоры: российский турпоток в Испанию вырос на 10-15%

Ирина Архарова
07 Авг 18 3290
Туроператоры: российский турпоток в Испанию вырос на 10-15%
Туроператоры: российский турпоток в Испанию вырос на 10-15%

Подпишитесь на туристические новости:

Российский турпоток в Испанию вырос на 10.7% - такие данные по первому полугодию представили в Ассоциации Туроператоров России (АТОР). При этом у туроператоров, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», прирост ожидается ещё больше – примерно на 15%. Примечательно, что российский турпоток в Испанию растет на фоне легкого падения других европейских рынков на Пиренейском полуострове, прежде всего британского и немецкого, что в целом освобождает сезон от проблемы овербукинга в отелях, которая присутствовала в предыдущие годы. При этом для направления также ощутим и уход «Натали Турс», который с одной стороны, поднял спрос у других игроков рынка за счет перебронирующихся туристов, но с другой – несколько «напугал» потребителей.

Итак, согласно статистике, российский турпоток в Испанию за первые полгода вырос на 10.7%, причем 60% российских прибытий пришлось на Каталонию и ее морские курорты. Причем всего по данным испанского Национального института статистики (INE), в январе-июне Испанию посетило 37 млн иностранных туристов. Прирост составил всего +1.8%, причем традиционные рынки слегка упали. Так, больше всего туристов в Испанию едут из Великобритании - более 8.4 млн. человек, со снижением на 2%, а также из Германии - около 5.2 млн со снижением на 4.7%. Российский турпоток составляет 506 тыс. человек, при этом в июне прибыли 171 тысячи, показав прирост в 14.1% к июню 2017 года.

В итоге испанская сторона полагает, что динамика по российскому рынку была одной из самых лучших среди всех рынков-эмитентов, в то время как рынок Германии снизился на 17%, Великобритании – на 1%, Швейцарии – на 17%. И Россия возвращается на позиции одного из ключевых поставщиков туристов для Испании.

Эксперты испанского рынка подтверждают статистику. «Сезон еще в самом разгаре, и делать выводы пока рано. Можно отметить, что спрос на Испанию в этом летнем сезоне выше прошлогоднего», - отметили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора TUI. При том, что в этом году туроператор нарастил объемы продаж по Испании в два раза – и продажи идут активно. «Хотя на некоторые даты периодически в продаже появляются так называемые «last minute» туры», - отметили в TUI.

В целом, по предварительной статистике, цифры роста были даже выше официальных данных. «В начале сезона по акциям раннего бронирования наблюдали увеличение продаж по сравнению с тем же периодом 2017 года примерно на 15%. После прекращения работы «Натали-Турс» был всплеск по перебронированию туров от Натали, но сейчас продажи на осень остановились, клиенты покупают только ближайшие даты, видимо боятся. И всё тщательно перепроверяют», - рассказала основные тенденции рынка Неля Огурцова, коммерческий директор туроператора «Время Тур». Кроме того, отметила эксперт, что тенденцией этого сезона стало увеличение по индивидуальным запросам, но значительное падения спроса по стандартным пакетам, примерно на те же 15%.

Но в целом предварительные итоги по сезону неплохие. «Мы уверены, что сезон проведем с положительным сальдо. Главное, не имеем задолженности перед испанскими поставщиками, плюс имеем депозиты. Так что агентства нам доверяют и не боятся отправлять нам своих клиентов. А также самое главное, что у нас все отели в наличии, и даже в последний момент есть возможность подтвердить туристам как размещение в отелях, так и авиабилеты, даже на август», - резюмировала Неля Огурцова.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Испании, то вставьте туда следующие виджеты:

погода в Испании - 
https://www.tourprom.ru/country/spain/widgets-weather/

А также ТОП местных достопримечательностей

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!