Родственники погибших детей на Сямоозере подали иски на сумму в 450 млн рублей

Яна Вараксина
23 Авг 18 2590
Родственники погибших детей на Сямоозере подали иски на сумму в 450 млн рублей
Родственники погибших детей на Сямоозере подали иски на сумму в 450 млн рублей

Подпишитесь на туристические новости:

Новые граждански иски к нескольким подсудимым делу о гибели детей на Сямозере в Карелии в 2016 году подала потерпевшая сторона. Всего поданы 22 гражданских иска о компенсации морального вреда в отношении нескольких подсудимых, федерального и республиканского управлений Роспотребнадзора. Впрочем, последний ожидаемо «не пострадал».

Среди исков, например, такие - 17 потерпевших требуют с начальника лагеря Вадима Виноградова по 5 млн рублей, с директора парк-отеля «Сямозеро» Елены Решетовой и Роспотребнадзора - по 10 млн рублей. Еще по трем искам требуют по 500 тыс. рублей с начальника лагеря и по 1 млн с главы парк-отеля и Роспотребнадзора. Также, поступили два иска на сумму 7,5 млн и 4,1 млн рублей.

При этом Петрозаводский городской суд отказался привлекать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в качестве гражданского ответчика по делу о гибели детей на Сямозере в июне 2016 года. 17 потерпевших и их представителей заявили в суд ходатайство о привлечении ведомства в качестве гражданского ответчика. Они потребовали взыскать с Роспотребнадзора по 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства о привлечении Роспотребнадзора гражданским ответчиком по делу", - сказал Шогин. По его словам, к бывшему директору лагеря Елене Решетовой и экс-координатору лагеря Вадиму Виноградову потерпевшие предъявили гражданские иски на общую сумму более 250 млн рублей.

Напомним, также еще в апреле 2017 было возбуждено уголовное дело против чиновников из Департамента труда и соцзащиты московского правительства, «лоббировавших» лагерь на Сямоозере, где в июне прошлого года погибли 14 детей по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц».

Сама, трагедия случилась 19 июня, группа школьников, в составе 47 детей, в основном школьников из Москвы, и 4 инструкторов отправилась на водную экскурсию по озеру. При этом по данным МЧС по району было штормовое предупреждение. В итоге поход попал в шторм и лодки перевернулись и затонули. По предварительным данным погибли 13 детей и один взрослый, остальные спасены. По ходу расследования «первоначального» уголовного дела выяснилось немало подробностей о том, что условиях «содержания» в данном лагере явно не соответствовали нормам и здравому смыслу.

Однако еще в июне 2016, как сообщает «Мосмонитор», Центр антикоррупционной политики «Яблока» установил, что именно данный лагерь неоднократно выигрывал конкурсы московского департамента соцзащиты на организацию детского отдыха. «Реализация» проходила через подставную фирму «Карелия Опен», которая выигрывала контракты, фактически оказавшись единственным поставщиком. По данным сайта госзакупок, вторая заявка была отклонена без объяснения причин. Техзадание также было составлено, в нарушение тендера, под единственного поставщика.  Всего столичный Департамент соцзащиты с 2014 года заключал с «Карелия Опен» не меньше семи контрактов. Как минимум за два года лагерь получил из бюджета 98 миллионов рублей.

При этом еще в 2015 году в лагере проходила проверка Роспотребнадзора, выявившая значительные нарушения, начиная от санитарного состояния корпусов – в них водились не только тараканы, но и крысы; заканчивая сомнительными документами вожатых. Однако контракты продолжали заключаться.

ФАС сообщило о проверке шести электронных аукционов, объявленных департаментом соцзащиты Москвы, и обнаружило в них признаки ограничения конкуренции. В ходе проверки выяснилось, что "Парк-отель «Сямозеро» получил из-за картельного сговора прибыль на 68,4 миллиона рублей, а главное – халатность чиновников стала причиной трагедии.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!