Перевозчик Катара Qatar Airways потерял $69 млн из-за блокады

Яна Вараксина
19 Сен 18 6270
Перевозчик Катара Qatar Airways потерял $69 млн из-за блокады
Перевозчик Катара Qatar Airways потерял $69 млн из-за блокады

Подпишитесь на туристические новости:

Блокада Катара со стороны Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта, Мальдив, Йемена и Ливии привела к тому, что нацперевозчик страны Qatar Airways за год потерял более $69. Соглавно оценкам агентства France Press для перевозчика этот год стал «самым непростым за последние 20 лет». Данные страны, в том числе, запретили катарским самолетам залетать в свое воздушное пространство. В итоге перевозчику пришлось закрыть 18 направления

Тем не менее, Qatar Airways отчиталась об открытии 14 новых направлений. Однако переориентация потребовала больших расходов. Всего прибыль компании в 2017/2018 финансовом году составила $2,6 млрд.

Напомним, 5 июня 2017 года авиакомпании ОАЭ, а также Египта объявили, что приостанавливают полеты в Доху, столицу Катара, один из популярных у туристов хабов. Так, последний рейс Etihad Airways из Абу-Даби в Доху вылетел 6 июня 02:45 по местному времени (01:45 мск). Также о приостановке сообщения заявили FlyDubai,Emirates и Egypt Air.

Причиной этого стал разрыв дипломатических отношений с Катаром, о котором объявили в понедельник сразу шесть арабских государств - Саудовская Аравия, Бахрейн, Египет, ОАЭ, а также Йемен и Ливия. Инициатива разрыва принадлежала Бахрейну, в сообщении, которое распространило официальное агентство страны, обозначено, что на такой шаг власти страны были вынуждены пойти из-за продолжающейся политики Дохи по «раскачиванию» ситуации в Бахрейне. Также власти Бахрейна обвинили своих соседей в поддержке террористов.

К выступлению присоединились и другие участники. Так, египетский МИД заявил следующее. «Правительство Арабской Республики Египет приняло решение о разрыве дипломатических отношений с Катаром по причине продолжения катарскими властями враждебного поведения в отношении Египта». В ОАЭ катарскую сторону также обвинили в поддержке и финансировании «террористических, экстремистских и сектантских группировок» во главе с ассоциацией «Братья-мусульмане». Саудовская Аравия также обвинила Катар в поддержке «Аль Каиды» и «ИГИЛ» (запрещенные в России организации).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!