Туристам предолжили раздавать «льготный маткапитал» на «переферийные регионы»

Яна Вараксина
24 Сен 18 2720
Туристам предолжили раздавать «льготный маткапитал» на «переферийные регионы»
Туристам предолжили раздавать «льготный маткапитал» на «переферийные регионы»

Подпишитесь на туристические новости:

С оригинальным предложением в целях привлечения туристов выступили главы корпораций развития субъектов РФ на слете в Петропавловске-Камчатском. Они предложили обеспечивать отдельные категории туристов государственными туристическими сертификатами на посещение отдельных переферийных регионов.

По оценке инициаторов проекта, как цитирует «Российская газета», такие сертификаты позволят государству сформировать свою повестку на рынке внутреннего туризма. Предприниматели же получат возможность работать с новыми категориями путешественников, которые раньше никогда не пользовались их услугами.

«Предложение ввести турсертификаты, которые смогли бы привлечь в регионы сотни тысяч россиян, встретило поддержку моих коллег. Мы обсудили основные параметры новеллы. Сертификат будет разовым, что его обладатель, по аналогии с сертификатом маткапитала, получит право на определенное количество туруслуг. То есть купит билеты, оплатит гостиницу, закажет экскурсии. А компании, которые оказали эти услуги, получат свои деньги через уполномоченную организацию», - прокомментировал изданию автор идеи, бывший глава корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный.

Так что в число регионов, которые можно посетить с подобным сертификатом, планируют включить не только такие далекие территории как Сахалин, Командорские острова, Таймыр или Камчатка, которые «с учетом существующей экономической ситуации и тарифной политики авиакомпаний вряд ли дождутся туриста даже со средним уровнем дохода». Но и даже Калининградская область, в которую в горячий сезон попасть тоже непросто.

При этом кандидатуры на получение «туристического маткапитала» пока обсуждаются – это вероятно будут люди предпенсионного возраста и многодетные семьи, которые смогут путешествовать по стране за счет государства.

«Что касается источников финансирования, в программе турсертификата, считаю, могут быть и федеральные, и региональные деньги. Этот механизм может работать и через налоговый вычет работодателю», - также заявил Владимир Зарудный. По его словам, когда инициативу окончательно сформулируют, ее направят в АСИ, Российский союз туриндустрии и Ростуризм.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!