MICE-туризм игнорирует «импортозамещение»

Яна Вараксина
27 Сен 18 6990
MICE-туризм игнорирует «импортозамещение»
MICE-туризм игнорирует «импортозамещение»

Подпишитесь на туристические новости:

Россию как место для Event-мероприятий не рассматривает не меньше трети опрошенных компаний – такую оценку озвучили эксперты АБТ-ACTE Russia. При этом исключительно по России готовы возить своих участников только 6%.

Опрос был проведен среди участников IMG Show 2018, выводы сделаны на основе предпочтений представителей 135 компаний из числа корпоративных покупателей.

Итак, среди приоритетных направлений заявлены Европа, Азия и Ближний Восток. Участники исследования стремятся в основном в Италию, Францию и Германию. Причем визовые проблемы их не останавливают - только 2% организаторов принципиально не хотят связываться с визовыми странами.

Однако почти половину респондентов привлекают MICE-возможности «экзотичных» стран. 23% ориентированы на азиатские регионы: Китай, Корею, Сингапур, Индию, Таиланд. 10% респондентов отметили Южную и Северную Америку (это США, Канада, Аргентина, Мексика, Бразилия, Колумбия, страны Карибского бассейна). А вот Африка по-прежнему остается в стороне: Танзания и ЮАР в приоритетах лишь у четырех опрошенных TMC.

Из 6%, что готовы возить своих заказчиков исключительно по родным просторам, расклад таков – московские компании ищут новые возможности MICE-индустрии в Мурманске, Карелии, Сочи, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Симферополе, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Владивостоке. А региональные, напротив, заинтересованы столичным сегментом отрасли.

При этом в целом российский рынок MICE растет темпами, опережающими мировые. Вместе с тем, абсолютные значения отличаются на порядок: когда в России рынок составляет, например, 600 млрд рублей, в Германии это 60 млрд евро. При этом российские компании выделяют на мероприятия до 20% из административно-коммерческого бюджета.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!