Египет скрыл статистику по туризму в интересах нацбезопасности

Яна Вараксина
11 Окт 18 4262
Египет скрыл статистику по туризму в интересах нацбезопасности
Египет скрыл статистику по туризму в интересах нацбезопасности

Подпишитесь на туристические новости:

Министерство туризма Египта получило «инструкции от государства» не сообщать, каков был иностранный турпоток в страну – и каким он ожидается по итогам года. Распоряжение сделано «в целях национальной безопасности». Такие неожиданные тезисы, по информации АТОР, озвучила министр туризма Рания Машат на пресс-конференции в Каире, отказавшись отвечать на вопросы по статистике.

Позиция прессу изрядно озадачила. При этом разошедшееся «объяснение» вызвало вопросы также у местных депутатов и инвесторов. По их оценке, такая закрытость только помешает восстановлению турсектора. Ряд представителей турбизнеса уже обратился к правительству с просьбой разъяснить причины подобного неразглашения.

При этом по оценкам экспертов АТОР причина, вероятно, проста – желание скрыть реальное положение дел в туризме. «Цифры по въездному потоку в Египет и раньше вызывали вопросы по их объективности и правдоподобности. Возможно, в нынешних условиях въездной трафик в Египет действительно растет, но более скромными темпами, чем хотят египетские власти. Не исключено и то, что Египет просто не хочет показать, как непросто живется его туристическому сектору в условиях отсутствия массового российского туризма», - прокомментировали эксперты.

При этом по последним данным до «закрытия» статистики официально все относительно прилично – Египет принял до 5 млн туристов, прирост составил 41%. Доход от туризма также серьезно вырос – на 77% и составил 4,8 млрд долларов США.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!