Ростуризм исключил «РоссТур» из реестра

Яна Вараксина
16 Окт 18 4454
 Ростуризм исключил «РоссТур» из реестра
Ростуризм исключил «РоссТур» из реестра

Подпишитесь на туристические новости:

 Данные по туристам, по которым «РоссТур» выступал как туроператор, стали ясны псле того как Ростуриз исключил во вторник компанию из федерального реестра. Утром вторника «Росстур» разместил на сайте уточненное заявление о прекращении туроператорской деятельности, таким образом процесс завершения деятельности официально объевлен.

По информации главы правовой службы Ростуризма Изо Арахамии, туристов, у которых в договоре указан «РоссТур», как туроператор оказалось 1’214. «Это на 9 октября - туристы, которые уже никуда не улетели и не улетят. Общая сумма по этим туристам - 51,5 миллиона рублей», - цитирует ее слова ТАСС. Соответственно, у туристов, у которых в договоре на реализацию турпродукта «РоссТур» указан как туроператор, наступил страховой случай, и они могут обратиться в страховую компанию с требованием о выплатах страхового возмещения.

При этом общей статистики по пострадавшим туристам – там, где он выступал как центр бронирования – «РоссТур» так и не предоставил. Напомним, в понедельник турагентства получили сообщения о прекращении туроператорской деятельности центром бронирования «РоссТур». Информация разослана по их личным кабинетам.

 «Туристы, забронировавшие и оплатившие туристский продукт, застрахованы в страховой компании АО «ЕРВ Туристическое Страхование» на сумму 50 млн. руб. Порядок выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора ООО «РоссТур» установлен статьей 17.5 Закона № 132-ФЗ», - говорится в заявлении. При этом страховщик заявления пока никак не комментирует. На официальном сайте «РоссТур» на текущий момент нет никакой информации. Как отмечают юристы, для начала приёма заявлений о компенсации требуется официальное заявление «РоссТура».

Соответственно, турагентам обещано, что более подробная информация по порядку выплаты страхового возмещения будет размещена в личном кабинете в ближайшее время. Отметим, что «РоссТур» работал по внутреннему туризму на правах туроператора, однако количество пострадавших туристов в этом сегменте деятельности «РоссТура» до сих пор неизвестно, впрочем как и общее число пострадавших.

Напомним, 2 октября «РоссТур» был вынужден приостановить приём новых заявок. Как пояснили в самом центре, причина была в невозможности выполнить новые требования по оплате заказанных туров, предъявленные туроператорами. По их словам в конце сентября сразу 4 крупных федеральных туроператора фактически одновременно изменили условия сотрудничества, потребовав оплачивать все туры в течение трех дней после их подтверждения. Туроператоры несколько иначе объясняли данную меру, заявив, что никакие условия не менялись, а главная их цель – чтобы деньги не «застревали» в турагентствах, соответственно, мера была вызвана именно отсутствием своевременной оплаты от «РоссТура». Доступ по их словам был ограничен связи с существенным отклонением от общепринятого графика оплат и неоднократными просьбами вернуться к нормальному темпу оплат. В частности, такую оценку ситуации представили в «Интуристе».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!