Спрос туристов на новогоднюю Европу упал на 17%

Ирина Архарова
Спрос туристов на новогоднюю Европу упал на 17%
Спрос туристов на новогоднюю Европу упал на 17%

Подпишитесь на туристические новости:

Спрос туристов на новогоднюю Европу упал на 17% - такие данные показал обзор сервиса Туту.ру. Основой для обзора послужили все купленные по раннему бронированию авиабилеты с датами с 15 декабря 2018 года по 15 января 2019.

В целом выяснилось, что спрос на Европу упал, несмотря на то, что в среднем чек почти не изменился. Пассажиропоток в европейские страны снизился с 16,1% до 13,3%. По России он наоборот немного вырос с 69% до 71,8%.

Что касается цен, по средний чек на перелеты в Европу снизился на 2% с 25 677 до 25 242 рублей за авиабилет «туда — обратно». А вот по России билеты подорожали на 7% (с 13 до 14 тысяч рублей). Также на 10% в среднем подорожали авиабилеты на Новый год в страны ближнего зарубежья (с 16 448 до 18 145 рублей).

Что касается направлений, то в Европе лидируют перелеты в Прагу из Москвы. На них приходится 11% всех купленных в Европу билетов, немного больше, чем в прошлом году. Стоимость билетов в оба конца по этому направлению за год практически не изменилась и составляет 24 тысячи рублей.

Вторую и третью позицию делят Вена с вылетами из Москвы и Прага с вылетами из Санкт-Петербурга. В прошлый Новый год в тройке самых популярных рейсов в Европу были вылеты из Москвы в Прагу, Вену и Мюнхен. В этом году Мюнхен опустился с третьей позиции на пятую. Снизилась также популярность Парижа, Будапешта, Лондона и Франкфурта-на-Майне, вышедших из первой десятки. Зато в нее вошли Рига, «приросшая» почти в три раза, Берлин, Барселона и Лиссабон.

При этом на первом месте среди стран, лидирующих по числу купленных билетов в целом, оказался Узбекистан: на него приходится 9,3% всех проданных за границу билетов – впрочем, доля турпотока здесь скорее всего ничтожно мала, а объем обеспечивают отбывающие на каникулы на родину гастарбайтеры. Второе место досталось Германии — за год она опустилась на одну позицию. На перелеты в эту страну приходится 8,8% билетов. Третью строчку рейтинга занимает Чехия (доля 7,9%).

В прошлые праздничные каникулы лидировали Германия, Чехия и Молдавия. Сейчас Молдавия опустилась на девятую позицию. Растет популярность Армении, Грузии, на которые, кстати, средний чек снизился на 11%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!