Брексит поставит на край пропасти турбизнес Ирландии и Испании

Яна Вараксина
Брексит поставит на край пропасти турбизнес Ирландии и Испании
Брексит поставит на край пропасти турбизнес Ирландии и Испании

Подпишитесь на туристические новости:

Проблемы Брексита могут нанести туризму в Европе ущерб, исчисляющийся сотнями миллионов евро – такую оценку публикует в четверг британская пресса. Причина проста – если Brexit «вступит в свои права», а Британия собирается выйти из Евросоюза в марте 2019, то уже в будущем летнем сезоне британским туристам с большой вероятностью придется платить 52 фунта стерлингов за шенгенскую визу. И, как показал предпринятый на лондонской World Travel Market опрос, подавляющее большинство из них – до 58% - предпочтет рассмотреть альтернативные направления. При этом если будет достигнуто соглашение и туристам по-прежнему можно будет платить за визу 7 фунтов стерлингов в рамках отдельного плана ЕС с 2020 года, то туризм вероятно уцелеет. Пока же массовое отношение британских туристов к проблемам Brexit – серьезное беспокойство по поводу поездок в Европу.

Не меньшее беспокойство высказывают и европейские страны – британский рынок крупнейший поставщик туристов для многих из них. Согласно цифрам британского управления по национальной статистике, в 2017 году британцы предприняли рекордные 46,5 млн. туристических поездок, причем 75% этих поездок пришлись на страны ЕС.

Например, свою обеспокоенность выразила Испания – Хавьер Пиньянес, директор испанского туристического офиса в Лондоне, назвал грядущий Брексит катастрофой – в сезон в день в среднем до 50 тыс. британских туристов прибывают в Испанию – это больше, чем любой другой рынок. Более того – уже есть несколько миллионов броней и на следующее лето. И пока никто не знает, будут ли британские туристы нуждаться в визе, во сколько она им обойдется. Будут проблемы и у экскурсионных маршрутов – как замечает глава испанского турофиса: «Если у туриста возникнет соблазн посетить Королевский дворец в Мадриде, лучше это осуществить до 29 марта 2019 года и бесплатно – что можно сделать по паспорту Европейского союза во второй половине дня с понедельника по четверг. После Brexit это будет стоить 10 евро. В Париже также закончится шанс для молодых британцев в возрасте от 18 до 25 лет посетить Лувр бесплатно; им придется платить 15 евро», - заявил он.

Обеспокоенность выразили и в Ирландии, куда британцы часто направляются для коротких каникулярных поездок – по оценкам Fáilte Ireland, местного представительства по туризму, доходы в индустрии туризма могут пострадать на сумму 390 млн. евро – это примерно столько же убытка, сколько его принес своим извержением исландский вулкан Эйяфьятлайокудль По оценкам главы Fianna Fáil Пола Келли, организация уже сообщила правительству, что туротрасль потребует «значительных» инвестиций для защиты рабочих мест в случае жесткого Brexit. В качестве меры решения проблем предполагается и продвижение на других рынках – в частности, как кандидатуры рассматриваются США, Германия, Китай и Индия.

При этом, пока Европа рассчитывает на потери, альтернативные направления подсчитывают выгоды. Например, в Турции количество британских туристов уже вырносло на две трети, а Тунис «взлетел» на фантастическую цифру в 537% - правда стоит учитывать, что это произошло после практически полного исчезновения британских туристов после терактов 2015. Активизировали свое продвижение на британском рынке Иордания и ОАЭ, в частности эмират Шарджа. Наконец, британская пресса предупреждает, что из ситуации «будет пытаться излечь выгоду» и Россия.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!