Прогнозы: робомобили убьют автобусный туризм

Яна Вараксина
Прогнозы: робомобили убьют автобусный туризм
Прогнозы: робомобили убьют автобусный туризм

Подпишитесь на туристические новости:

Британские ученые – а именно команда специалистов из Оксфорда и университета Суррея оценила влияние на городской туризм, которое окажет «беспилотный» каршеринг. Согласно прогнозам разработчиков уже к 2025 году «робомобили» и сервисы беспилотного каршеринга станут частью окружающей реальности. По их оценкам, люди будут активно арендовать беспилотники, что не лучшим образом скажется на туризме.

В первую очередь, пострадают автобусные туры – заявляют эксперты. Любому туристу станет просто арендовать машину и передвигаться самостоятельно, а не подстравиваться под потребности тургруппы. При этом эксперты прогнозируютзначительный рост трафика между городами – по их оценкам, даже авиаперелету турист предпочтет робомобиль, в котором часы ожидания можно будет скрасить сном.

На такие мысли исследователей натолкнула презентация шведского Volvo 360с, робомобиля, прозиционируемого как замена сервисам междугородних перевозок — автобусов, электричек и коротких перелетов. Эксперты заявляют, что перспектива «хорошенько выспаться в дороге» в комфортных условиях окажется безусловно привлекательной для туристов. Некоторые, впрочем, предполагают, что подобные условия скорее расположат туристов пуститься «во все тяжкие», вплоть до превращения робомобилей в «квартал красных фонарей на колесах».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!