41% туристов никогда не обращался за «шенгеном»

Яна Вараксина
41% туристов никогда не обращался за «шенгеном»
41% туристов никогда не обращался за «шенгеном»

Подпишитесь на туристические новости:

Примерно половина российских туристов благополучно получает многократную шенгенскую визу, а еще 41% не обращался за ней никогда. Такую статистику показал опрос сервиса путешествий Туту.ру, в котором приняли участие 5 тысяч 300 человек. В основном, россиянам выдаются шенгенские многократные визы на 3, 6 месяцев, 1, 2, 3 года, 5 лет или однократные на срок поездки.

Статистика распределилась так – 49% благополучно получили мультивизу, 10% она досталась только на срок поездки. А еще 41% просто никогда не обращался за шенгеном.

Что касается сроков мультивизы – то дают ее в основном на год – таких 28%. Еще 23% получили на срок от года до трех лет и 11% на срок от трех до пяти. На меньшие сроки дают меньшему количеству туристов – 5% получили на три месяца и 16% на полгода.

«Ко мне обращаются туристы, когда им нужно вместе с туром оформить визу. Количество таких запросов по сравнению с прошлым годом, уменьшилось. Как правило, у туристов, планирующих свое путешествие в Европу, уже есть действующие многократные шенгенские визы, которые они получили для предыдущей поездки. Чаще всего мы получали многократные визы в Грецию на срок от полугода и до трех лет. И от полугода и до одного — двух лет от Испании. Но нельзя забывать, что если это первая поездка, то срок визы может быть только на поездку или максимум на 3 — 6 месяцев. А если в паспорте уже есть ранее выданные «шенгены», то консульство может уже лояльнее отнестись к туристу. Соответственно и визу дать более «длинную», - прокомментировала специалист по визам в Туту.ру Екатерина Сизенкова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!