Санкт-Петербург превысил ожидаемые прогнозы по турпотоку на полмиллиона

Яна Вараксина
21 Дек 18 4840
Санкт-Петербург превысил ожидаемые прогнозы по турпотоку на полмиллиона
Санкт-Петербург превысил ожидаемые прогнозы по турпотоку на полмиллиона

Подпишитесь на туристические новости:

Турпоток в Санкт-Петербург превысил прогнозы властей города. Согласно статистике, в 2018 году Северная столица примет около 8,5 млн туристов. Об этом сообщил журналистам временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов на открытии выставки решений «Умного города» для Санкт-Петербурга.

Напомним, в апреле прогнозировалось, что по итогам года город примет порядка 8 млн туристов, прирост к прошлому году составит 0.5 млн. По статистике, которую называют на данный момент, прирост составил 1 млн.

При этом в прошлом году также зафиксировали рост иностранных турпотоков – практически на 24%, но в основном за счет Китая. Также прибывали туристы из Финляндии, Германии и США.

При этом, напомним, на турпотоках в Петербург власти рассчитывают заработать. В сентябре губернатор Петербурга Георгий Полтавченко высказывался о возможности введения такого налога еще в декабре 2017 года. Обосновывалось это как всегда благой целью: достопримечательности Петербурга надо реставрировать, «а на эти цели денег никогда много не бывает» - заявлял губернатор. В итоге, по информации РБК, вопрос о туристическом сборе в размере 1–2% «вспомнил» комитет по финансам Санкт-Петербурга. Его председатель комитета Алексей Корабельников озвучил это предложение во время «нулевых» чтений бюджета на 2019 год. Далее его инициатива, подхваченная другими городами, «поступила» в Минкультуры.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!