Власти Узбекистана приняли концепцию развития сферы туризма до 2025 года

Яна Вараксина
10 Янв 19 10446
Власти Узбекистана приняли концепцию развития сферы туризма до 2025 года
Власти Узбекистана приняли концепцию развития сферы туризма до 2025 года

Подпишитесь на туристические новости:

Концепция развития сферы туризма в Узбекистане на 2019-2025 годы утверждена указом президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. «Поставлена цель преобразовать туризм в стратегическую отрасль экономики путем диверсификации и улучшения качества услуг, а также совершенствования туристической и транспортной инфраструктуры», - цитирует «Интерфакс» слова зампремьер-министра Азиза Абдухакимова. По его словам, в первую очередь будут приняты меры по совершенствованию законодательной базы и внедрению международных норм и стандартов в сфере туризма.

При этом согласно указу с 1 февраля вводится безвизовый режим на 30 дней для граждан 45 стран. В основном это страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития – а это почти все страны ЕС, США, Япония, Израиль и т.д. Кроме того, на 76 стран расширяется перечень государств, граждане которых могут получить электронную визу в Узбекистан. Для удобства туристов с 15 марта вводится двукратная и многократная электронная виза. .

«Поставлены задачи увеличить в 2025 году долю туризма в валовом внутреннем продукте Узбекистана до 5% с 2,3% по итогам 2017 года, а число иностранных туристов — до более 9 млн», - также заявил премьер-министр. При этом по данным Госкомитета по развитию туризма республики, по итогам 2018 года экспорт туристских услуг  составил $950 млн. В 2017 году рост числа иностранных посетителей составил 32,7 % и превысил 2,69 млн человек, в 2018 году — около 5,3 млн.

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!