В Каире террорист-смертник подорвался у туристического рынка Хан-эль-Халили

Яна Вараксина
19 Фев 19 5002
В Каире террорист-смертник подорвался у туристического рынка Хан-эль-Халили
В Каире террорист-смертник подорвался у туристического рынка Хан-эль-Халили

Подпишитесь на туристические новости:

Два полицейских погибли из-за подрыва террориста-смертника возле туристического рынка Хан-эль-Халили в Каире. Как сообщают местные СМИ, ссылаясь на информацию МВД Египта, жертв могло быть больше: офицеры преследовали человека, подозреваемого в установке бомбы возле мечети в Гизе в пятницу. Подозреваемого должны были задержать, и он привел в действие свою «адскую машину». При этом погибли два полицейских, еще трое пострадало. Среди мирных граждан жертв нет, однако взрывом в соседних домах выбиты окна. Улицы оцеплены полицией.

В МВД также сообщили, что смертник преследовался полицией как подозреваемый в том, что на прошлой неделе им была заложена бомба в мечети. Обошлось без жертв – стражи порядка успели обнаружить и обезвредить взрывное устройство.

Напомним, что последний громкий теракт против туристов произошел накануне Нового года у популярной достопримечательности Египта – Пирамид Гизы. Самодельное взрывной устройство было замаскировано на обочине дороги и взорвалось, когда по улице Эль-Марьютия недалеко от пирамид Гизы проезжал автобус с туристами. Все произошло около 18:15 по местному времени (19:15 мск).

В автобусе находились 14 туристов, все из Вьетнама, а также гид и водитель – оба граждане Египта. В результате подрыва бомбы погибли два туриста и гид, еще десять человек получили ранения, в том числе водитель автобуса. Двое из раненых туристов находятся в тяжёлом состоянии.

Согласно информации консульского отдела посольства РФ в Египте, российских туристов вблизи места происшествия не было и никаких сведений о возможных пострадавших не поступало. Посольство выясняет обстоятельство случившегося. Эксперты уже отметили, что данное ЧП крайне дурной знак на фоне ожидаемого открытия Египта.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!