Минтранс: из-за закрытого над Пакистаном неба авиабилеты могут подорожать на 12%

Яна Вараксина
07 Мар 19 5824 1
Минтранс: из-за закрытого над Пакистаном неба авиабилеты могут подорожать на 12%
Минтранс: из-за закрытого над Пакистаном неба авиабилеты могут подорожать на 12%

Подпишитесь на туристические новости:

Рост цен на авиабилеты российских перевозчиков на 10-12% может стать следствием закрытия неба над Пакистаном. Речь идет только о билетах на соответствующие направления, к которым относятся многие курортные. Такую оценку озвучил глава Минтранса Евгений Дитрих.

«Для того, чтобы обеспечить свои обязательства перед пассажирами, авиакомпании организуют такого рода рейсы. При этом стыковки с дополнительными дозаправками, и облеты - они организуют за счет собственных внутренних резервов. Пока какого-то разговора о том, что это, что называется, значимые убытки, которые влияют на работу авиакомпаний кардинально, не было, так вопрос не ставился», - заявил глава Минтранса отвечая на вопрос о примерных потерях перевозчиков из-за облета территории Пакистана.

Однако, по его словам, скорее всего на цену билета это повлияет – через какое-то время. Соответственно, подорожание может составить 10-12%.

Напомним,  на прошлой неделе туризм вновь стал «крайним» из-за боевых действий. Всё началось ещё 14 февраля, когда исламист-смертник из Пакистана на заминированном автомобиле врезался в колонну автобусов Центральных резервных сил полиции МВД Индии. Тогда погибло и было ранено множество полицейских. Индия, естественно, пригрозила Пакистану возмездием, и уже утром 26 февраля индийские истребители Mirage 2000 пересекли границу разделения в Кашмире и нанесли удары по предполагаемым лагерям боевиков на пакистанской территории. После этого начались перестрелки между пакистанскими и индийскими военными. А утром в среду 27 февраля пакистанская авиация решила взять реванш. В итоге завязался воздушный бой между самолетами ВВС обеих стран, по итогам которого Пакистан заявил, что сбил два индийских самолета и захватил в плен одного летчика, а Индия сообщила об уничтожении одного пакистанского F-16.

Из-за закрытия неба над Пакистаном в четверг маршруты 33-ти рейсов 5-ти российских авиакомпанийбыли изменены в обход опасной зоны. А в среду прямо во время полёта были развернуты на домашние аэродромы сразу несколько туристических чатеров с русскими туристами, включая рейсы AzurAir во Вьетнам и Таиланд (подробности читай тут).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!