Депутаты договорились: закон о запрете хостелов заработает с октября

Яна Вараксина
04 Апр 19 6194 1
Депутаты договорились: закон о запрете хостелов заработает с октября
Депутаты договорились: закон о запрете хостелов заработает с октября

Подпишитесь на туристические новости:

Закон о запрете хостелов в жилых домах вступит в силу 1 октября этого года – таково окончательное решение прошедшей в среду согласительной комиссии. Напомним, Госдума и Совет Федерации не могли прийти к соглашению только в одном пункте – когда закон должен вступить в силу. Депутаты заявляли всего 10 дней после официального опубликования закона, Совет Федерации первоначально выступал за 1 января 2020, мотивируя это тем, что за более краткий срок бизнес просто не успеет перестроиться. В итоге выбрана компромиссная дата.

«Согласительная комиссия провела три заседания, два из них были очень бурными. Работа согласительной комиссии завершена, все протоколы подписаны. Что изменилось: добавилась только одна статья о том, что настоящий федеральный закон вступает в силу только 1 октября 2018 года», - сообщила сопредседатель согласительной комиссии, один из авторов законопроекта Галина Хованская. Также она выразила надежду, что «больше у нас никаких сюрпризов не будет на этом пути».

При этом, согласно документу, запрет хостелов коснется не только многоквартирных домов, но и собственников домов во всех курортных зонах, которые используют своё жильё в сезон как средство размещения отдыхающих. Законом же устанавливается, что деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться только после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его необходимым оборудованием. Также он разрешает организовывать хостелы в многоквартирных домах только в нежилых помещениях и при обязательном согласии других жильцов. Это значит, что гостиницы должны были остаться только на первых этажах жилых домов, так как у нежилого помещения должен быть отдельный вход, а номера должны быть со звукоизоляцией, охранной сигнализацией, противопожарной системой, сейфами для хранения ценных вещей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!