Суд узаконил выплату Трансаэро 55 млн дивидендов Плешаковым

Яна Вараксина
09 Апр 19 6104
Суд узаконил выплату Трансаэро 55 млн дивидендов Плешаковым
Суд узаконил выплату Трансаэро 55 млн дивидендов Плешаковым

Подпишитесь на туристические новости:

Законным признал Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области выплаты авиакомпанией «Трансаэро» около 60 миллионов рублей дивидендов за 2013 год семье ее основных акционеров Ольги и Александра Плешаковых. Это следует из определения суда.

Суть дела такова: конкурсный управляющий Алексей Белокопыт в рамках дела о банкротстве авиакомпании просил признать недействительными выплаты в июле 2014 года 23,5 миллиона рублей Ольге Плешаковой, 23,3 миллиона рублей Александру Плешакову, по 4,5 миллиона рублей их дочерям Наталье и Татьяне Плешаковым, а также 3,8 миллиона рублей Татьяне Анодиной, матери Плешакова, главе Межгосударственного авиационного комитета. По информации агентства «Прайм», управляющий просил применить последствия недействительности сделок путем возврата полученных сумм дивидендов в конкурсную массу «Трансаэро», а также требовал взыскать с ответчиков проценты за пользование чужими денежными средствами в общем размере около 21,6 миллиона рублей.

Как заявил управляющий, у «Трансаэро», до чьего банкротства оставалось не так далеко, отсутствовали основания для распределения прибыли и выплаты дивидендов. Соответственно, эти сделки «совершены с целью причинения вреда кредиторам» и при злоупотреблении правом ответчиками, которые занимали в компании руководящие должности и не могли не знать о ее кризисном состоянии.

Тем не менее, суд первой инстанции не согласился с доводами заявителя – тот сослался на судебные акты финансового состояния компании, где отсутствовали признаки неплатежеспособности. «Должник действительно испытывал финансовые трудности, между тем, осуществлял предпринимательскую деятельность, от которой получал выручку в значительном объеме, который не был снижен и в спорный период, и имел план по выходу из финансового кризиса», - подчеркнули в суде.

Напомним, сертификат эксплуатанта у «Трансаэро» был отозван в октябре 2015 года. Отметим, что перевозчик активно работал на туррынке, в первую очередь дорогом и дальнемагистральном. Что, кстати, серьезно сказалось на работавших с ним туроператорах, которые были вынуждены расхлебывать результаты его банкротства. Вместо покрытия убытков ТО, суд традиционно встал на сторону руководства перевозчика – что в итоге и довело авиакомпанию до краха.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!