Сгоревший Нотр-Дам вынудил туроператоров менять экскурсионные маршруты в Париже

Петр Борисов, Ирина Архарова
16 Апр 19 6972 1
  • Фото Reuters внутри после пожара
    Фото Reuters внутри после пожара

Подпишитесь на туристические новости:

Туроператорам приходится менять маршруты обзорных экскурсий по Парижу, так как квартал вокруг собора Нотр-Дам-де-Пари, в котором произошел пожар, на данный момент оцеплен. Таковы первые «вести с полей» после громкого пожара в одной из главных достопримечательностей Парижа. При этом эксперты подчеркивают, что в целом «высокая цитируемость» инцидента в СМИ может сработать и как своеобразная реклама Парижу – и без того высокий спрос на направление может лишь увеличится. Плюс появится немало желающих посетить пожарище, чтобы выложить соответствующие селфи в соцсети.

Напомним, пожар в Соборе Парижской Богоматери вспыхнул около 18.50 понедельника по местному времени (фото горящего собора доступны по ссылке https://www.tourprom.ru/news/42038/). При этом для туристов собор закрывается в 18:00, поэтому на момент возгорания на его территории туристов уже не было. Кстати, среди последних туристов, покинувших собор, были и российские путешественники, которые наблюдали за пожаром с моста через Сену. «Только подумать, мы были одними из последних, кто смог побывать там внутри», - цитирует их новостное агентство ФАН.

Предположительно, горение началось на строительных лесах на чердаке собора. К трем часам ночи пожар был практически потушен, оставались «отдельные очаги». Согласно информации газеты «Le Figaro», были задействованы 400 пожарных и 18 пожарных рукавов. В результате пожара потеряны крыша здания и шпиль, часть витражей и больших картин. Однако башни, центральный витраж, большинство реликвий и статуй уцелели – и заявления о «полном уничтожении» собора действительности не соответствуют. Причины пожара выяснит следствие. Объявлен сбор средств на восстановление достопримечательности – уже собрано около 350 млн евро – на восстановление собора жертвуют лидеры французского списка самых богатых людей от Forbes. При этом по самым предварительным прогнозам восстановление продлится не менее 10 лет.

Напомним, легендарный Нотр-Дам-де-Пари возводился в период 1163–1345 годов. В 2015 году собор отмечал 670 лет своей постройки, пережив Столетнюю войну, а также Первую и Вторую мировые войны. Что интересно, в XIX веке собор обрел мировую известность и популярность благодаря литературе – одноименному роману Виктора Гюго. В наше время популярности достопримечательности у туристов способствовал и одноименный мюзикл. Собор Парижской Богоматери посещало до 10 млн туристов в год – и, разумеется, Нотр-Дам-де-Пари входил почти во все экскурсии по Парижу.

Отметим, в 2018 году Франция поставила очередной рекорд, приняв до 90 млн иностранных туристов. Что касается российских туристов, то согласно данным французского офиса по туризму «Atout France» в удачном 2017 году их число в Париже составило более 230 тыс., при этом туроператоры фиксировали в 2018 прирост спроса на на Париж на уровне 20%, и прогнозировали его и в нынешнем году. Прогнозы, впрочем, имеют все шансы сбыться – медийный «шум» вокруг Нотр-Дам-де-Пари, отмечают эксперты, только увеличивает интерес к направлению. А спрос на Францию остается хорошим.

«По информации наших партнеров, при возникновении пожара на территории Собор Парижской Богоматери уже не было туристов, соответственно никто из туристов не пострадал. На данный момент в программы экскурсий – «обзорная экскурсия по Парижу», «Исторический центр Парижа» и т.д., где был задействован собор, будут внесены изменения из-за оцепления в радиусе собора», - рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора PAC Group.

Аналогично действуют и другие туроператоры. «На данный момент все маршруты обзорных экскурсий по Парижу туроператора «Интурист» изменены, т.к. квартал вокруг собора Нотр-Дам-де-Пари оцеплен. Большинство наших туристов проживают в 8-9 округах Парижа – это районы Триумфальной арки и Елисейских полей», - рассказали в «Интуристе».

При этом эксперты оценивают, что воздействие «медийного фактора» данного ЧП может лишь подогреть интерес туристов к Парижу. «Практика показывает, что когда направление получает высокую цитируемость в средствах массовой информации по различным поводам, то спрос на туры и экскурсии по направлению увеличивается», - резюмировали в «Интуристе».

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджеты достопримечательностей, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел с описанием Франции, то вставьте туда следующие виджеты:

  1. Франция - топ достопримечательностей всей страны - 
    http://www.tourprom.ru/country/france/widgets/
  2. Франция - топ всех достопримечательностей Парижа -
     http://www.tourprom.ru/country/france/paris/widgets/
  3. Франция - топ всех достопримечательностей Марселя - 
    http://www.tourprom.ru/country/france/marseille/widgets/
  4. Франция - топ всех достопримечательностей Лиона - 
    http://www.tourprom.ru/country/france/lion/widgets/

А также виджеты погоды:

А также виджет местной валюты:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!