Минэк определил порядок надзора за туроператорами. Рынок ждут проверки?

Ирина Архарова
17 Май 19 3610
Минэк определил порядок надзора за туроператорами. Рынок ждут проверки?
Минэк определил порядок надзора за туроператорами. Рынок ждут проверки?

Подпишитесь на туристические новости:

Положение о государственном надзоре за деятельностью туроператоров в сфере выездного туризма подготовили на днях в Минэкономразвития. Проект соответствующего постановления Правительства размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Как пояснили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» юристы, скорее всего, как только норматив будет утвержден, ведомство приступит к надзорным мероприятиям. И хотя отдельным пунктом в проекте постановления прописано отсутствие плановых проверок, «неустойчивым туроператорам» скорее всего предстоят внеплановые инспекции.

«Проект постановления разработан в целях установления порядка организации и осуществления государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма», - так в документе определяется основная цель предполагаемого регулирования. Также в положении перечислены должностные лица Минэкономразвития, уполномоченные на исполнение госнадзора, и их права, раскрывается предмет надзора, устанавливаются основные задачи и раскрываются вопросы, необходимые для достижения целей и задач.

Так, например, предметом надзора станет соблюдение туроператорами в сфере выездного туризма требований, установленных федеральным законом «Об основах туристской деятельности в РФ», а также другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. Проектом предусмотрены и меры к нарушителям и «проведение мероприятий по предотвращению угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан»

«Поскольку Минэкономразвития получил новые полномочия в сфере регулирования туризма, необходимо было принять соответствующий норматив, определяющий порядок надзора. Сейчас норматив находится в стадии публичного обсуждения на портале проектовнормативных правовых актов», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, председатель правовой комиссии РСТ, основатель юридического агентства «Персона Грата». Как отметил эксперт, скорее всего, как только норматив будет утвержден, ведомство приступит к надзорным мероприятиям. «Тем более что спектр для проверок достаточно большой - это не только сведения о числе туристов и цене турпродукта, подаваемые для финобеспечения, но и в целом соблюдение норм отраслевого закона. Плановые проверки не предусмотрены, а для проведения внеплановых проверок будут разработаны индикаторы рисков, указывающие на признаки «неустойчивости» туроператора», - подчеркнул Георгий Мохов.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!