Впервые за 15 лет китайский туризм в США сократился, китайцы объявляют бойкот всему американскому

Яна Вараксина
28 Май 19 19966
Впервые за 15 лет китайский туризм в США сократился, китайцы объявляют бойкот всему американскому
Впервые за 15 лет китайский туризм в США сократился, китайцы объявляют бойкот всему американскому

Подпишитесь на туристические новости:

Торговая война между США и Китаем привела к стремительному падению поездок китайских туристов в страну. На фоне пятнадцатилетнего непрерывного подъема это более, чем ощутимо. По данным Национального бюро путешествий и туризма, которое собирает данные из таможенных форм США, объем поездок из Китая в Штаты в 2018 году сократился на 5,7% и составил 2,9 млн. туристов. Отметим, США приняли более 3 миллионов китайских посетителей в 2016 и 2017 годах. Но рост в годовом исчислении в 2017 году составил всего 4%, и это самый медленный темп за последние десять лет.

Убыль турпотока произошла впервые с 2003 года. Причина – продолжительная торговая война, начавшаяся еще в январе прошлого года. Например, в США действует 25% тариф на китайский импорт. Последним витком скандала стал введенный Трампом запрет на сотрудничество с Huawei. Поставлять программное обеспечение, технологии и оборудование китайскому телекоммуникационному гиганту отказались все ведущие американские IT-компании, включая Google, Microsoft, Intel, ARM, Qualcomm, Broadcom.

При этом еще летом прошлого года стороны обменялись «любезностями». Китай предупредил своих туристов, что в США им надо опасаться возможности случайного попадания в перестрелку, а также грабежей и высоких расходов на медицину. США в свою очередь выпустили для своих туристов предупреждение по поводу поездок в Китай.

При этом расходы китайских туристов в США были ощутимы – к 2016 году они достигли почти $18,9 миллиардов. В 2017 году этот показатель сократился на 1% до $18,8 млрд. или около 12% общих расходов на туризм. И пока американская сторона прикидывает, как удержать эти доллары, в Китае «подключают пропаганду».

В том числе, антиамериканскую позицию поддерживают крупные корпорации. Например, поддержавший Huawei концерн проверки автомобилей Jinggang известил всех сотрудников: отныне покупать американские товары запрещено. В том числе, опубликован и запрет посещать страну в качестве туристов. Нарушивших ждет увольнение.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!