В Крыму приступил к работе первый взвод туристической полиции

Ирина Архарова
19 Июн 19 4078
В Крыму приступил к работе первый взвод туристической полиции
В Крыму приступил к работе первый взвод туристической полиции

Подпишитесь на туристические новости:

Первый взвод туристической полиции, главная задача которого – патрулирование «мест массового пребывания отдыхающих» и обеспечение их безопасности, создан в Крыму в Ялте. Взвод образован при отдельной роте патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по городу Ялта.

«Основной задачей подразделения является патрулирование мест массового пребывания отдыхающих и зарубежных гостей, оказание им содействия в решении возникающих вопросов, прием обращений в случае совершения в отношении них правонарушений", - цитируют РИА Новости слова пресс-службы крымского управления МВД. Туристы смогут опознать стражей порядка по форме – на ней имеются нарукавные отличительные знаки на русском и английском языках. При этом в пресс-службе отметили, что представители туристической полиции «занимаются изучением других иностранных языков, а также более детально изучают достопримечательности Крыма».

Напомним, около 75% россиян выступили за создание в России туристической полиции – такие данные показал опрос, предпринятый ВЦИОМ. Впрочем, эксперты туррынка отмечают, что из этого опроса совершенно неясно, что именно вкладывают наши граждане в само понятие «туристическая полиция». Во всём мире главный функционал этого института – помощь иностранным туристам. И если в российских столицах такая мера может быть востребована, то на отечественных курортах более рациональным способом обеспечения безопасности отдыхающих и решения их проблем скорее должно стать наращивание штатов «обыкновенной» полиции.

Так, согласно данным последнего опроса ВЦИОМ, жители России в большинстве своём поддерживают создание в стране туристической полиции: за нововведение выступили 75% опрошенных. Всего в опросе приняли участие более полутора тысяч россиян старше 18 лет. Вопрос, который им задавался, звучал так: «Туристическая полиция в нашей стране скорее нужна или не нужна?»

Эксперты отмечают, что более существенный вопрос – с какой целью создаётся туристическая полиция? Ведь, похоже, что большинство участников просто не понимают её специфики. «Задачи туристической полиции, как это принято во всём мире – как на Западе, так частично и на Востоке, в первую очередь поддержка иностранных туристов, которые не знают местных реалий, не говорят на местных языках. Ведь в случае возникновения каких-то сложностей, например, если турист заблудился или у него украли кошелек и так далее, то ему трудно понять, куда бежать, что делать», - оценил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». По мнению эксперта, создание такой полиции логично лишь в городах, где бывает много иностранцев. Собственно, с такой целью её подразделения и создавались во время Чемпионата мира по футболу: напомни, тогда в городах, где проводились матчи, были сформированы специальные отряды из сотрудников МВД, владеющих иностранными языками, в задачу которых входило патрулирование общественных мест и оказание помощи болельщикам. «Аналогичные подразделения постоянно работают в Москве, численность их около 200 человек, сотрудники дежурят на туристических маршрутах в центре Москвы и готовы оказать туристам помощь и поддержку на родном языке в случаях каких-то ЧП», - рассказал Сергей Ромашкин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!