СМИ: о турах в Грузию можно забыть до осени 2020 года

Яна Вараксина
13 Авг 19 24322 2
СМИ: о турах в Грузию можно забыть до осени 2020 года
СМИ: о турах в Грузию можно забыть до осени 2020 года

Подпишитесь на туристические новости:

Перелеты между Россией и Грузией будут запрещены как минимум до парламентских выборов в этой стране в октябре 2020 года, если ситуация кардинально не поменяется. Такую оценку озвучили «Известиям» эксперты в дипломатических кругах. При этом на данный момент турпоток показал рекордные цифры падения – до 70%, фактически на направлении остались только его «верные поклонники», готовые добираться с пересадками, а также автотранспортом.

При этом логично перелеты из России в Грузию после приостановки прямого авиасообщения подорожали на 31–55%. В итоге Грузия уже опустилась с третьего на 20-е место в списке самых популярных направлений и у самостоятельных туристов из РФ.

При этом, напомним, Грузия закрыта немногим более месяца: временный запрет на авиасообщение между Россией и Грузией был введен с 8 июля указом президента России Владимира Путина. При этом в Грузии уже подчитали, что, по словам премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, только в июле сфера туризма потеряла до $60 млн из-за прекращения прямого авиасообщения.

В свою очередь, как заявил «Известиям» источник в дипломатических кругах, нынешние власти в Тбилиси фактически проигнорировали требования Москвы обеспечить безопасность для путешественников из РФ, а всплеск антироссийских настроений так и не был потушен. «Ситуация в стране не благоприятствует тому, чтобы российские туристы там сейчас находились. Россия обозначила условия возобновления полетов — прекращение русофобской политики и риторики, в том числе со стороны властей Грузии», - отметил источник. По его прогнозам, надежду на изменение ситуации можно с уверенностью отложить до парламентских выборов, которые намечены на октябрь 2020 года. «На государственном уровне должна быть прекращена антироссийская политика. Без этого мы не можем рекомендовать россиянам посещать Грузию, а главное — быть спокойными за наших граждан в этой стране, — заверил «Известия» источник.

При этом, как заявил «Известиям» депутат парламента страны от партии «Альянс патриотов Грузии» Георгий Ломия, как только официальный Тбилиси примет меры для снижения проявления русофобии на улицах, позитивные шаги со стороны Москвы не заставят себя ждать. Однако власти Грузии всячески уклоняются от диалога.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!