Исследование: как российские туристы планируют трэвел-бюджет

Яна Вараксина
13 Авг 19 2786
Исследование: как российские туристы планируют трэвел-бюджет
Исследование: как российские туристы планируют трэвел-бюджет

Подпишитесь на туристические новости:

Авиабилеты и проживание ожидаемо оказались самыми дорогими статьями расходов при планировании бюджета поездки. Далее следуют питание, экскурсии и развлечения – затраты на которых, как показало исследование UFS.Travel зависят от возраста и пола туриста.

Согласно результатам опроса, самая затратная часть путешествия для россиян — это авиа и ж/д билеты. За этот вариант проголосовала почти половина всех опрошенных, 45%. При этом, большая часть жителей нашей страны собирается отдыхать на территории России 25%, а на зарубежные курорты отправится всего 18% опрошенных.

Второе место по объему затрат занимает проживание – 28%. При этом рост бронирования через онлайн-сервисы увеличился с 26% в 2018 году до 32% в 2019.

Что касается еды, то на нее уходит примерно 12%, немного меньше – 11% на экскурсии и развлечения. При этом туристы часто отказываются от заказа экскурсий, предпочитая путешествовать самостоятельно.

Впрочем, как отметили эксперты, есть некоторые различия при планировании бюджета путешествия в зависимости от пола и возраста. Так. женщины склонны тратить больше денег на проживание, чем мужчины (30% и 26% соответственно). Туристы сильного пола предпочитают много и вкусно есть, изучая гастрономию новых стран, поэтому закладывают чуть больше сбережений именно на эту статью расходов.

При этом приоритеты разных поколений также разнятся. На билеты и проживание люди в возрасте 17–35 лет и старше 35 закладывают примерно одинаковые суммы, а вот на питание молодежь склонна тратить чуть больше. Это подтверждает и растущая популярность гастротуризма — молодое поколение стремится узнать новые страны не только с культурной стороны, но и с гастрономической. Сэкономленные средства старшее поколение предпочитает тратить на экскурсии и сувениры. За них отдано 17% и 3% голосов соответственно.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!