В Подмосковье загорелся и упал на столб воздушный шар с туристами

Яна Вараксина
21 Авг 19 6964
В Подмосковье загорелся и упал на столб воздушный шар с туристами
В Подмосковье загорелся и упал на столб воздушный шар с туристами

Подпишитесь на туристические новости:

«Нештатное приземление» воздушного шара случилось в четверг в Подмосковье. В Дмитровском городском округе шар, на борту которого находились шесть туристов и пилот, зацепился за ЛЭП. Произошло возгорание. Однако, к счастью, туристы успели выпрыгнуть. Пострадал пилот воздушного шара – у него травма ноги.

Как заявляют участники, причиной аварии стал внезапный порыв ветра. Из-за него шар потерял управление и зацепился за линию электропередач. Расследованием инцидента занимается ГСУ СКР по Московской области.

Отметим, что воздухоплаванье – достаточно популярный аттракцион для туристов. Центрами его считаются турецкая Каппадокия и египетский Луксор, зарабатывающие на «воздушных» туристах немалые средства. Например, в течение прошлого года 537 тыс. туристов любовались пейзажами Каппадокии в Турции с воздушных шаров. Такую статистику представило на страницах местного издания Dünya Управление гражданской авиации Турции. При этом в 2018 году был существенный прирост: число туристов выросло на 63%. В частности, за счет активного продвижения региона среди китайских туристов.

Всего «воздухоплаватели» принесли Турции почти 80 миллионов долларов дохода. При этом цены на одночасовые туры варьируются от 137 до 194 долларов на человека в зависимости от компании. Самым популярным месяцем у туристов стал октябрь. Подробности можно посмотреть по данной ссылке.

Луксор в свою очередь занял второе место в списке семи самых популярных направлений для воздушных шаров. Такие данные представил Egypt Today, со ссылкой на данные сети Matador Network. Как прокомментировал изданию обозреватель гражданской авиации Махмуд Заин, количество полетов на воздушных шарах в Луксоре превышает 30 рейсов в день. Стоимость экскурсии «Полет на воздушном шаре над Луксором» составляет примерно $150 при бронировании в Хургаде, в самом Луксоре её реально купить в два раза дешевле. Длительность полета на воздушном шаре составляет около 45 минут в зависимости от погоды. 

При этом в Луксоре произошло и самое громкое происшествие с туристами на воздушном шаре. В феврале 2013 прогулочный воздушный шар Sindbad, на котором находилось 20 туристов, упал во вторник рано утром неподалеку от Луксора в долине Нила в Египте. По предварительным данным, взрыв произошел из-за оторвавшегося шланга, соединявшего газовый баллон и горелку, нагнетающую теплый воздух для наполнения шара. Разрыв шланга произошел, когда один из рабочих пытался на земле закрепить трос, фиксирующий воздушный шар. В результате утечки горючего низ шара загорелся, сам он моментально наполнился горячим дымом и резко взлетел на высоту порядка 300 метров, где полностью сгорел и затем рухнул на землю. Как передают местные СМИ, согласно данным очевидцев, которые готовились к полёту на другом шаре, в гондоле злополучного воздушного шара находилось четыре газовых баллона – один из которых взорвался в воздухе, разрушив купол, а остальные три взорвались уже при ударе о землю. Подробности смотрите по ссылке

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!