США решили закрыть безвизовый режим для российских туристов

Ирина Архарова
02 Сен 19 9902
США решили закрыть безвизовый режим для российских туристов
США решили закрыть безвизовый режим для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Безвизовый въезд российских туристов на территории Гуама и Содружества Северных Марианских островов прекращает администрация президента США Дональда Трампа. Данные территории имеют статус неинкорпорированной организованной территории США, не входящий в состав Штатов, но являющейся их владением.

Как заявляют местные СМИ, в пятницу было объявлено, что министерство внутренней безопасности США отменяет дискреционные полномочия в пунктах въезда на Гуам и CNMI, позволявшие россиянам въезд без виз для туризма и бизнеса. Если предложение будет опубликовано, на нем завершится семилетний срок безвизового въезда россиян на Гуам и в Содружество Северных Марианских островов.

При этом безвизовый въезд закрывается только для россиян. Туристы из Тайваня, Южной Кореи и других стран остаются. «Отказ от российских виз является инструментом американской дипломатии для поощрения взаимовыгодных отношений с Россией. Пока они настаивают на соперничестве с Соединенными Штатами, Гуам будет выполнять свою роль, и мы с нетерпением ожидаем будущей нормализации отношений и восстановления российского визового режима для Гуама в случае необходимости», - заявил представитель Гуама, Майк Сан Николас.

Напомним, российские туристы до кризиса дважды «выходили» на Гуам: в январе 2012 первые российские туристы прибыли на Гуам из Хабаровска. С 7 ноября 2013 года первый прямой чартерный рейс из России был запущен на Гуам компанией AviaCharters. На 2013 года также начинали компанию по фрахтованию прямых чартеров «Владивосток Авиа» и даже «Юнайтед эйрлайнз». Однако все было свернуто в критический для российского туррынка сентябрь 2014. Конец прямых чартерных рейсов между Гуамом и Россией привел к сокращению числа российских посетителей – число снизилось с нескольких тысяч в месяц до нескольких сотен в год.

В 2017 году на Гуаме видят шансы для восстановления перевозки. «Корейский лоукостер Jeju air, который летал на Гуам в течение нескольких лет, теперь летает между Сеулом и Владивостоком, а это значит, что теперь наши российские посетители могут найдите лучшие авиатарифы из Владивостока через Сеул на Гуам. Это обеспечит туристов доступными билетами», - заявил глава комитета по маркетингу GVB Барт Джексон. Впрочем, на текущий момент на стыковочные рейсы из России в Гуам требуется около 30 часов. За 2018 год на Гуаме побывали 4’013 туриста из России.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!