Хорватия: у нас туристический сезон прошел хуже, чем в Турции, но лучше чем в Греции

Яна Вараксина
Хорватия: у нас туристический сезон прошел хуже, чем в Турции, но лучше чем в Греции
Хорватия: у нас туристический сезон прошел хуже, чем в Турции, но лучше чем в Греции

Подпишитесь на туристические новости:

За август 2019 года турпоток в Хорватию вырос на 4,7%, число ночевок - на 2,6%. Это хороший результат, несмотря на «смешанное» состояние хорватского туризма. Согласно данным Хорватского национального совета по туризму (HTZ), на сегодняшний день зарегистрировано 16,2 млн. прибытий туристов и 88,5 млн. ночевок в целом. Это на 4,1% больше прибывших и 1,6% ночевок по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

В августе, соответственно, было зарегистрировано около 4,7 млн туристов и 31,5 млн ночевок. «Этот год мы закончим с приростом, благодаря хорошим прогнозам на период бархатного сезона», - заявил министр туризма Хорватии Гари Каппелли.

При этом отели Хорватии показали результат в 6% прироста туристов, в частном секторе количество прибывающих на 5% больше, чем в прошлом году, а также на 2,5% больше ночевок. При этом в июле был скорее провал, однако к августу ситуация нормализовалась.

«Судя по первым результатам, полученным из других средиземноморских стран, Хорватия, как ожидается, будет в этом году намного ниже, чем Турция, но все же лучше, чем Греция», - также оценили эксперты. У Турции за первые семь месяцев 2019 года Турция результат равен 24,69 миллиона иностранных туристов, что на 14% больше, чем в прошлом году. При этом Анталия привлекла рекордное количество - 10 миллионов иностранных туристов к 22 августа. Это на 17,6% больше, чем в 2018 году.

В Греции же этим летом произошло снижение оборота отелей: отели Греции испытали минус 15% в на континентальных направлениях и 10% в на островах, что вынудило их снизить цены.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!