В Египте ликвидированы 6 террористов, убивавших туристов и паломников

Яна Вараксина
06 Сен 19 5482
В Египте ликвидированы 6 террористов, убивавших туристов и паломников
В Египте ликвидированы 6 террористов, убивавших туристов и паломников

Подпишитесь на туристические новости:

Шесть предполагаемых террористов были убиты в четверг в перестрелке с полицией возле оазиса Бахария. Согласно сообщениям местного МВД, перестрелка завязалась в ходе рейда против «террористических элементов» в пустынном районе недалеко от Бахарии, примерно в 300 километрах к юго-западу от Каира.

Ориентировочно шестеро убитых подозреваются в нападениях – в том числе, на туристов и паломников – к юго-западу от Нила. В частности, в ноябрьском нападении, где был убит турист из Англии, возвращавшийся из монастыря Святого Самуила в провинции Минья.

Возможно, что решительные действия властей Египта против исламистов ускорит открытие курортов этой страны для российских туристов, которые оказались фактически закрытыми после взрыва самолета MetroJet на Синае осенью 2015 года. И действительно, последнее оптимистичное заявление о скором открытии Египта прозвучало в конце июля. О том, что курорты Египта наконец-то откроют для российских туристов и прямых чартеров, заявил на пленарном заседании Госдумы замминистра иностранных дел Российской Федерации, специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку Михаил Богданов. Конкретно он озвучил, что «чартерные рейсы в Египет скоро возобновятся». По оценкам экспертов туррынка, туроператоры будут готовы развернуть чартерные программы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх в течение двух-трех недель.

На данном заседании Госдумы был ратифицирован договор между Российской Федерацией и Египтом о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве. Что, вероятно, и побудило к озвучке оптимистичного прогноза по поводу туризма. «Сейчас подходит к завершению работа по двум основным аэропортам, которые обслуживали туристов в курортных зонах Египта. Это Шарм-эль-Шейх на Синае и Хургада на побережье Красного моря. Мы надеемся, что в самое ближайшее время будут достигнуты окончательные договоренности по возобновлению рейсов, по крайней мере, чартерных рейсов в эти курортные зоны», - заявил Михаил Богданов.

Туррынок пока отнёсся к данному заявлению без особого оптимизма, памятуя, сколь много их звучало за последние годы. Туристы осваивают «альтернативные» маршруты. Тем не менее, российские туристы уже сейчас имеют возможность отдохнуть на курортах Красного моря. Например, сейчас один из наиболее экономных и удобных вариантов - это поездка в Хургаду через Минск. Как это сделать оптимальным способом - читайте по данной ссылке.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!