ФАС отрицает рост цен на авиабилеты в двузначном темпе

Яна Вараксина
10 Сен 19 2702
ФАС отрицает рост цен на авиабилеты в двузначном темпе
ФАС отрицает рост цен на авиабилеты в двузначном темпе

Подпишитесь на туристические новости:

Двузначные темпы роста цен на авиабилеты, ранее «замеченные» СМИ, опровергла Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Как сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства, средние темпы роста все еще далеки от двухзначных, а сама ситуация вызвана некорректным сравнением.

Речь идет о публикации в газете «Известия» со ссылкой на данные Росстата. В ней заявлено, что средняя стоимость перелета в экономклассе с января по август 2019 года выросла на 24,1%, что является самым интенсивным ростом после мирового кризиса 2008 года.

«ФАС в своем анализе отслеживает чистый рост цен на конкретных внутрироссийских регулярных маршрутах в сопоставимых условиях. По отдельным маршрутам территориальные управления ФАС России проводят анализ и принимают меры реагирования, однако в целом по стране двузначных темпов роста не наблюдается», - заявили в ФАС.

По данным экспертов ведомства, сопоставление декабря как низкого сезона и августа как высокого в целом дает некорректную картину. Кроме того статистика oценивает «средний чек» - средние затраты пассажирoв на усредненный перелет, что характеризует скорее пoкупательную способность населения, но не рoст цен.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!