Минэкономразвития представил стратегию развития туризма на UNWTO

Яна Вараксина
13 Сен 19 13648
Минэкономразвития представил стратегию развития туризма на UNWTO
Минэкономразвития представил стратегию развития туризма на UNWTO

Подпишитесь на туристические новости:

Подготовка плана реализации стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года стала одно из главных тем заседания Координационного совета по развитию туризма в рамках 23-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристкой организации.

Две ее основные задачи данной стратегии – создать конкурентоспособный туристический продукт и сделать его востребованным и доступным. Стратегия предполагает инвестиции во все виды туристической инфраструктуры, субсидирование успешных проектов в сфере туризма за счет льготных кредитов и налоговых льгот, упрощение визовых формальностей, улучшение подготовки кадров для туризма. По итогам реализации доходы от иностранного туризма должны достичь $25 млрд к 2035 году, вклад туризма в ВВП – 7%, а сама Россия – занять десятое место в списке самых популярных у туристов зарубежных стран.

Как сообщается на официальном сайте Минэкономразвития, в ходе заседания заместитель Министра экономического развития Сергей Галкин предложил алгоритм действий по доработке плана реализации Стратегии с максимальным вовлечением членов координационного совета. «Координационный совет должен взять на себя функции площадки для работы с экспертами и бизнес-сообществом, чтобы по итогам совместной проработки представить согласованный всеми участниками документ. Сейчас в плане реализации Стратегии около 15 направлений работы. Мы предлагаем каждое направление закрепить за руководителем рабочей группы в рамках Координационного совета., - заявил Сергей Галкин.

По итогам предыдущей работы Координационного совета часть рабочих групп уже начала прорабатывать решения. «Мы видели последнюю версию стратегии, которая сейчас рассматривается в Правительстве. От лица туристического сообщества хочу сказать, что это документ близкий к совершенству настолько, насколько это возможно. Стратегия оставила впечатление абсолютно сбалансированного документа, все основные проблемы, которые тормозят развитиям туризма, там отражены», - прокомментировала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Предложения от членов Координационного совета будут сформированы до конца сентября. Минэкономразвития объединит поступившие предложения и в начале октября представит сводный план для обсуждения. Предполагается, что окончательный План реализации будет представлен до 1 декабря, Минэкономразвития подготовило соответствующий проект распоряжения.

Напомним также, что также «на полях» ассамблеи обсуждалось взаимодействие регулятора туротрасли, рынка и «Турпомощи».

«Первый опыт Минэкономразвития в качестве регулятора, когда министерство столкнулось с неисполнением своих обязательств туроператором Жемчужная река, показал, что подход должен кардинально измениться.  Механизм оказания экстренной помощи и механизм выплат реального ущерба должен будет быть пересмотрен в сторону повышения защиты интересов туристов», - такую позицию озвучил регулятор туррынка.

В частности, как рассказал советник главы Ростуризма Дмитрий Горин, работу «Турпомощи» планируется сделать более «клиентоориентированной». «Турпомощь» внутри нашего туррынка является совершенно особой ассоциацией, и ее эффективное функционирование важно как для туроператоров, так и для туристов. Планируется сделать акцент на два основных момента: на внедрение нового регламента «Турпомощи», и на межведомственное взаимодействие. В последнем случае речь идет о взаимодействии с Минтрансом, МИДом, Банком России и т.д. Например, от Центробанка нужна реальная информация от страховых компаний, это для нас очень серьезная тема. МИД планируется «подключать» к визовым вопросам при вывозе туристов. Минтранс – для обеспечения разрешений для «вывозных» рейсов и заблаговременной договоренности с перевозчиком», - рассказал Дмитрий Горин. Что касается нового регламента, то новой особенностью правового регулирования будет являться установление ведения учета взносов в резервный фонд, взносов в фонд персональной ответственности туроператора, а также осуществления учета выплат (отказов в их осуществлении) из средств указанных фондов. Такой механизм позволит осуществлять государственный надзор за объединением туроператоров в сфере выездного туризма в режиме непрерывного автоматизированного мониторинга. Кроме того, предлагается установить требования к должностным лицам Ассоциации «Турпомощь», а также ввести положения о регулировании ее органов управления. (Подробности читайте по ссылке)

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!