Онищенко назвал причины массовой смертности российских туристов в Турции

Яна Вараксина
13 Сен 19 16408
Онищенко назвал причины массовой смертности российских туристов в Турции
Онищенко назвал причины массовой смертности российских туристов в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Основные факторы риска «заграничного отдыха, приводящие к несчастным случаям вплоть до летального исхода» назвал первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, заслуженный врач, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко. Речь в первую очередь идет о Турции, где в этом году скончались около 90 российских туристов за сезон.

 «Первое, на что хочу обратить внимание: прежде, чем куда-то ехать, надо обязательно посоветоваться с врачом. Особенно это касается людей с кардиологическими проблемами, с хроническими заболеваниями, для которых смена климатической зоны — это серьезный риск. В особой зоне риска дети, для которых резкая смена климата может быть просто опасной», - цитирует его слова РИА ФАН. По его словам, в итоге получается, что такой отдых – это «стресс за свои деньги».

Также среди факторов риска Онищенко назвал чрезмерное увлечение россиян популярной на турецких курортах системой «все включено». При этом по его словам опасность не только в злоупотреблении алкоголем, но также в непривычной воде и пище. «Для человека опасной может быть даже резкая смена воды. Есть такое понятие — «диарея путешественников» — когда абсолютно нормальная, но непривычная вода вызывает серьезные проблемы. Это же относится и к непривычной еде», - отметил он.

Кроме того, Геннадий Онищенко прокомментировал и погодный фактор – а именно жару, сообщив, что «даже летняя поездка на наши черноморские курорты — это достаточно серьезное испытание для организма, а в Турции намного жарче».

Не обошлось и без упоминания туроператоров в негативном ключе. Заслуженно предупредив туристов об опасности покупки уличных экскурсий у сомнительных фирм, Онищенко не забыл добавить, что есть и «серьезные претензии к нашим турфирмам, занимающимся турецким направлением. Именно на них лежит значительная часть ответственности за трагедии с россиянами». По его утверждению, некоторые российские турфирмы пытаются заработать легкие деньги любой ценой, не заботясь о безопасности клиентов.

В итоге экс главсанврач заявил, что «нужно, конечно, думать, как побудить россиян не везти свои деньги турецким бизнесменам, а тратить их на отечественных курортах, в том числе в Крыму и в Краснодарском крае».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!