Для привлечения туристов Египет пытается вернуть древние артефакты, украденные во время Арабской весны

Яна Вараксина
18 Сен 19 5296
Для привлечения туристов Египет пытается вернуть древние артефакты, украденные во время Арабской весны
Для привлечения туристов Египет пытается вернуть древние артефакты, украденные во время Арабской весны

Подпишитесь на туристические новости:

Вернуть предметы старины, утерянные во времена Арабской весны «с помощью» коррумпированных чиновников и западных музеев рассчитывают власти Египта. При этом возвращение древних артефактов, как надеются в стране, будет способствовать притоку туристов. Желающих «погрузиться в древнюю историю» туристов в Египте точно не меньше, чем желающих погрузиться в Красное море: из почти девяти миллионов туристов, которые посетили Египет в 2019 году, многие путешествовали к Великой пирамиде Гизы и другим историческим местам Египта.

Например, в июле этого года от Египта поступила жалоба в Великобританию, по поводу того, что британский аукционный дом Кристис был приступить к продаже артефакта, незаконно вывезенного из Египта. «Ключевым вопросом является готовность зарубежных аукционных домов продавать материалы, которые, вероятно, были вывезены контрабандным путем, но это сложно доказать», - отметил д-р Эйдан Додсон, старший доцент и почетный профессор египтологии в Университете Бристоль. По его словам, контрабандисты становятся все более изощренными в подделке документации, которая «доказывает», что предметы покинули Египет до 1970 года - или, по крайней мере, до 1983 года.

Собственно, проблема вывоза артефактов из Египта «стара как мир», однако проблема снова стала острой после Арабской весны, которая существенно подорвала прогресс, наметившийся на этом фронте – международные договоренности под эгидой ООН и ЮНЕСКО и т.д. После 2011 года египетские правоохранительные органы и силы безопасности выделяли меньше ресурсов на охрану древностей Египта, что позволяло контрабандистам безнаказанно грабить исторические места, такие как Абусир, где находятся несколько пирамид. «Черные» раскопки и связанная с ними коррупция «расцвели пышным цветом». При этом, как подчеркивают египетские эксперты, не надо забывать, что на один вывезенный объект могут приходиться десятки уничтоженных в ходе контрабандных раскопок, при этом сам объект скорей всего будет поврежден и потеряет значительную часть своей ценности.

При этом, как подчеркивают в Египте, тема контрабанды и тема борьбы с террором неразрывно связаны – нередко средства, полученные от продажи разграбленных артефактов идут на поддержку терроризма.

При этом пойманные на месте мародеры могут заработать штраф в размере до $55 тыс. В Египте часто сообщается об арестах мародеров, в том числе курьезных – например, один из них искал артефакты прямо под собственным домом.

Однако, как отмечают эксперты, Египту потребуется поддержка со стороны международного сообщества для достижения долгосрочного успеха. В первую очередь нужны более строгие правила для покупателей, так как контрабанду, вывезенную за пределы страны, Египет практически лишен возможности вернуть.

Напомним, что российские туристы могут отправиться на отдых в Хургаду через Белоруссию – прочитайте по этой ссылке, как это сделать грамотно!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!