В Кении чёрная зебра спровоцировала у туристов ажиотаж и давку

Яна Вараксина
18 Сен 19 12960
В Кении чёрная зебра спровоцировала у туристов ажиотаж и давку
В Кении чёрная зебра спровоцировала у туристов ажиотаж и давку

Подпишитесь на туристические новости:

Толпа туристов и фотографов на джипах нахлынула в смотровую зону в кенийской части заповедника Масаи Мара. Причиной стало появление на свет редкого существа – «более черной» зебры без полосок.

О ее существовании сообщил г-н Энтони Тира - известный фотограф-гид и дипломированный фотограф в лагере Матира Буш. Свою публикацию он разместил его на странице лагеря в Facebook, что привлекло большое внимание соцсетей. «Сначала я подумал, что это была зебра, которая была поймана и окрашена или помечена для целей миграции. Я был изумлен, когда впервые увидел ее», - заявил он.

Однако молодое животное действительно оказалось абсолютно черной зеброй. Туристы создали даже некоторую давку, напугавшую табун зебр с редким «существом». Однако им удалось запечатлеть его на фото.

Эксперты говорят, что кадры будут действительно редкими: абсолютно черный цвет меха у зебр вызывает так называемое меланиновое расстройство – ситуация обратная знакомому «спецэффекту», при котором рождаются альбиносы. И, в отличие от последних, такие звери живут недолго.

 Так, по словам специалиста по дикой природе из Matira Camp Parmale Lemein, в Мара никогда не было зарегистрировано ни одного случая такой редкой зебры. И ни одна из зебр с таким состоянием в других парках Африки, согласно исследованиям, не дожила до шести месяцев после рождения.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!