Отсутствие российских туристов принесло Грузии $100 млн убытков за два летних месяца

Яна Вараксина
19 Сен 19 18534
Отсутствие российских туристов принесло Грузии $100 млн убытков за два летних месяца
Отсутствие российских туристов принесло Грузии $100 млн убытков за два летних месяца

Подпишитесь на туристические новости:

Согласно подсчётам финансового сектора Нацбанка Грузии, в августе 2019 доходы республики от туризма составили $396.1 млн. Это на 10.6% или на $46.8 млн меньше, чем в августе прошлого года. Соответственно, в июле доходы сократились на 13.3%, или на $57.8 млн, то есть до $374.7 млн по сравнению с тем же месяцем 2018 года. Такую статистику от Нацбанка приводит «Интерфакс».

Первоочередная причина – это спад российского турпотока. По данным информационно-аналитического департамента МВД Грузии в июле число посетивших республику российских туристов упало на 12% — до 217.5 тыс. человек, а в августе — на 6%, до 252.9 тыс. человек.

При этом, что интересно, до грузинского скандала турпоток рос такими темпами, что до сих пор обеспечивает прирост в общих статистических показателях. Так, всего Грузию посетили 6 млн 216.5 тыс. туристов, и это на 6.1% больше, чем за тот же период 2018 года. Российских туристов насчитали 1 млн 304.5 и цифры прироста турпотока все еще составляют 12.2% - в основном за счет турпотока в первую половину года, до того, как в Грузии решили «поскандалить» с Россией.

Напомним, в конце июня политический скандал в Грузии привел к тому, что Президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перевозки из России в Грузию, а туроператорам – продавать туры в эту кавказскую страну. Об этом оперативно выпустил предписание Ростуризм.

Поводом для политического скандала стали массовые протесты в Тбилиси, вылившиеся в столкновения с полицией и множество раненых. Все началось со срыва сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Она проходила в зале пленарных заседаний грузинского парламента, и российский делегат Сергей Гаврилов, который открыл встречу, «занял место спикера парламента», а также обратился к собравшимся по-русски. Это «внезапно» вызвало протест оппозиционных партий, причем столь сильный, что заседание было прервано, а в центре Тбилиси начался митинг с антироссийскими кричалками и забрасыванием яйцами гостиницы, где остановилась российская делегация. Далее активисты потребовали отправить в отставку министра внутренних дел и главу парламента Грузии. Полиция применила слезоточивый газ, резиновые пули и водометы и задержала несколько десятков человек (подробности читайте по ссылке).

Добавим, что заказать экскурсию в Грузии можно через сервис поиска экскурсий и гидов Pomogator.Travel по прямой ссылке.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!