Утверждена Стратегия развития туризма в России до 2035 года

24 Сен 19 8068
Утверждена Стратегия развития туризма в России до 2035 года
Утверждена Стратегия развития туризма в России до 2035 года

Подпишитесь на туристические новости:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении Стратегия развития туризма в России до 2035 года. Документ размещён на сайте правительства.

Стратегию подготовило Минэкономразвития. Она направлена на развитие въездного и внутреннего туризма за счёт создания и развития туристических территорий, инфраструктуры, специальных преференциальных режимов, формирования и продвижения конкурентоспособного и качественного туристского продукта на внутреннем и международном рынках, увеличение доступности этих услуг для российских граждан.

В частности, стратегией предусматривается комплексное развитие и благоустройство туристических территорий, включая развитие инфраструктуры, реконструкция и строительство объектов магистральной инфраструктуры (аэропортов и транспортных хабов, железных дорог, автодорог, мостов, обходов крупных городов и участков водных путей), создание туристского продукта с учётом природного, этнического, культурного разнообразия российских регионов.

Согласно стратегии, по базовому сценарию валовая добавленная стоимость туристической отрасли к 2035 году должна увеличиться втрое и достигнуть 8.76 млрд рублей. В случае реализации оптимистичного сценария она может вырасти до 16.3 млрд рублей. При этом в 2017 году, за основу которого берутся стартовые показатели, доходы туристической отрасли в России составляли 3.16 млрд рублей.

При реализации инерционного сценария развития число туристов, проживающих в коллективных средствах размещения (гостиницы, хостелы, санатории и прочее), должно вырасти с 63 до 88 млн человек. При этом количество мест в коллективных средствах размещения за тот же период увеличится с 2.2 до 3.1 млн, а эффективность их использования останется на текущем уровне. Должно вырасти и количество юридических лиц, работающих в гостиничной сфере и области общественного питания: с 78 тыс. до 109 тыс. единиц.

Для достижения максимальных показателей валовой добавленной стоимости туристической отрасли в России, по мнению правительства, требуется значительное ускорение развития туризма. В частности, необходимо повысить спрос на внутреннем и внешнем рынках, создать конкурентное предложение туристских продуктов и усовершенствовать систему управления.

Также планируется развитие отдельных видов туризма, в том числе культурно-познавательного, детского, круизного, горнолыжного, делового и экологического. Планируется, что в результате реализации Стратегии к 2035 году число внутренних туристических поездок на одного жителя увеличится более чем в два раза, экспорт туристских услуг - более чем в три раза, а инвестиции в отрасль - в три раза. Так, экспорт туристических услуг в России должен вырасти с 8.9 млрд долларов в 2017 году до 28.6 млрд долларов в 2035 году. При подобном сценарии загрузка гостиниц должна увеличиться с 32% до 50%.

Согласно распоряжению, подписанному Дмитрием Медведевым, стратегия вступает в силу с 1 января 2020 года. Региональным властям и органам местного самоуправления рекомендовано руководствоваться ее положениями при разработке региональных государственных программ. Кроме того, от Минэкономразвития требуется в трехмесячный срок предоставить план мероприятий по реализации стратегии.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!