Azur Air: причина аварийной посадки, уголовное дело, тотальная проверка и дальнейшие задержки

Яна Вараксина
27 Сен 19 13644
Azur Air: причина аварийной посадки, уголовное дело, тотальная проверка и дальнейшие задержки
Azur Air: причина аварийной посадки, уголовное дело, тотальная проверка и дальнейшие задержки

Подпишитесь на туристические новости:

Ошибки пилотирования или некачественное техобслуживание лайнера – такие версии аварийной посадки Boeing 767-300 авиакомпании Azur Air выдвинули в Следственном комитете. На данный момент уже возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 1 ст. 263 УК РФ). На данный момент следователи изымают документы на самолет и по его обслуживанию, а также опрашивают очевидцев.

Напомним, ЧП произошло в среду в 21:13 (или в 17:13 мск) в аэропорту Барнаула, где совершил жесткую посадку самолет Boeing 767-300, летевший из аэропорта Камрань, вьетнамского курорта Нячанг. После посадки у самолета загорелось шасси, а экипаж провёл экстренную эвакуацию по надувным трапам для 334 туристов. Также заявлено, что пострадавшие пассажиры получили травмы из-за особенностей конструкции этих трапов. По уточненным данным, медицинская помощь понадобилась 56 пассажирам, причем один из них госпитализирован с переломом позвоночника (подробности читайте по ссылке).

Представители Azur Аir в свою очередь заявили, что авиакомпания организовала дополнительный технический осмотр всего парка Boeing 767-300 после инцидента в Барнауле. При этом как сообщили РИА Новости в пресс-службе авиакомпании, «возгорание не подтвердилось».

Тем не менее, следственные органы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело по факту жесткой посадки самолета. Соответственно, дело возбуждено по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 1 ст. 263 УК РФ).

Тем временем у перевозчика возникают проблемы из-за очередных задержек: Санкт-Петербургская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения прав пассажиров и законодательства о безопасности полетов из-за длительной задержки рейса «Санкт-Петербург — Пальма-де-Майорка» в четверг. Вылет на Майорку должен был состояться в 13:55, но был перенесен на 21:05.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!