Собянин пообещал запустить в Москве онлайн-платформу для самостоятельных туристов

Яна Вараксина
30 Сен 19 3308
Собянин пообещал запустить в Москве онлайн-платформу для самостоятельных туристов
Собянин пообещал запустить в Москве онлайн-платформу для самостоятельных туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Городское приложение для самостоятельного туризма планируют запустить в Москве. «Эта цифровая платформа станет удобным сервисом для бронирования гостиниц, экскурсий и составления маршрутов», - анонсировал ее мэр столицы Сергей Собянин. Он также добавил, что онлайн- поможет гостям спланировать путешествие, сэкономив на турфирмах и гидах. С помощью мобильного приложения туристы смогут оформить электронную визу, составить культурную программу и забронировать гостиницу

Необходимость в создании онлайн-приложения возникла, поскольку турпоток в Москву продолжает расти даже после ЧМ-2018, также отметил мэр Собянин. В прошлом году Москву посетили более 23,5 млн туристов, и в мэрии рассчитывают, что рекорд будет превзойден в 2019-м. В первом полугодии российскую столицу посетили уже 11,5 млн туристов, что на 32,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном из-за рубежа Москву посещают граждане Китая, Германии, Франции, Италии и Израиля.

«Чтобы помочь им самостоятельно сориентироваться в российской столице, решено создать единый портал наподобие тех, что есть в Париже и других городах Европы. Основная функция приложения и сайта - супермаркет туристических услуг», - прокомментировала «Российской Газете» председатель комитета по туризму Екатерина Проничева.

По ее словам, платформа объединит все сервисы бронирования и навигации. Туристы смогут строить собственные, неизведанные маршруты. Обещано, что сервис переведут на множество языков Европы и Азии.

«Московские доходы от туризма в год достигают 120 млрд рублей, это больше, чем мы вкладываем в реновацию за тот же период. Так что туриндустрия - отличное подспорье для бюджета», - также заявил Сергей Собянин. Причем туристы активно приезжают в город даже в межсезонье, что связано с событийными мероприятиями и ростом отельной инфраструктуры. За последние годы количество гостиниц в Москве удвоилось, подчеркнул мэр. Номерной фонд гостиниц Москвы в настоящее время составляет 82,9 тысячи номеров на 233 тысячи мест, что почти в два раза больше по сравнению с 2010 годом.

Однако, отметим, что тем туристам, которые находят удовольствие в прогулках по столице с «не виртуальным», а профессиональным гидом, стоит воспользоваться онлайн-сервисом уже сейчас: экскурсию по Москве в ассортименте прямо сейчас можно заказать через Pomogator.Travel - сервис поиска экскурсий у частных гидов и турфирм. Гиды и экскурсии доступны по данной прямой ссылке.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!