После краха Thomas Cook потянул за собой часть кипрских отелей

Яна Вараксина
04 Окт 19 5482
После краха Thomas Cook потянул за собой часть кипрских отелей
После краха Thomas Cook потянул за собой часть кипрских отелей

Подпишитесь на туристические новости:

Убытки в размере €188 млн годового дохода понесет отельная индустрия Кипра в связи с крахом Thomas Cook, и многие отели, вероятно, последуют за своим основным поставщиком. Так, как заявил Президент Ассоциации кипрских туристических предприятий (ACTE) Акис Вавлитис, большинство отелей примерно на 70% зависят от бизнеса Thomas Cook, а небольшая и на 100% сотрудничество. «Крах британского гиганта является предупреждением для Кипра, о необходимости диверсифицировать свою модель туризма, отойдя от фокусировки на нескольких ключевых рынках или полагаясь на несколько крупных туроператоров», - отмечают кипрские эксперты.

По первоначальным оценкам, сектор туризма Кипра может потерять 250 тыс. туристов. Эта оценка немного скорректирована в лучшую сторону, так как немецкие и скандинавских «дочки» туроператора, в частности, Condor Air GmbH, были спасены, однако эксперты предполагают, что кипрскую туротрасль будет «штормить» как минимум весь следующий сезон.

На данный момент отели имеют около € 50 млн долгов из-за неоплаченных счетов за оказанные услуги. При этом ожидается, что в зимний период приедут на 45 тыс. меньше туристов. При этом высказывают опасения и по поводу российских турпотоков: Thomas Cook владел 93% российского туроператора «Библио Глобус», ежегодно перевозящего на остров 500 000 туристов.

При этом печальные последствия еще впереди – эксперты ожидают, что полный эффект от падения британского гиганта будет очевиден через несколько месяцев – когда будут отменены все бронирования и корпоративные заказы. В том числе, например, огромное количество заказов на проведение свадеб в кипрских отелях в осенне-зимний период, которые осуществили граждане Великобритании. Существенная их часть забронирована с перелетами от Thomas Cook.

«На протяжении десятилетий наша стратегия складывала все наши яйца в одной или двух корзинах и только слегка диверсифицировалась, когда случались неприятности», - образно описывает ситуацию один из экспертов. Кипр последовательно «ставил» на британский рынок, потом на российский, на данный момент пытается привлечь израильский.

В свою очередь, Василис Стаматарис, президент Ассоциации кипрских турагентов (ACTA) прокомментировал The Mirror, что как только заинтересованные стороны помогут репатриировать застрявших отдыхающих, они приступят к делу, чтобы улучшить связь. «В то время как гостиничные единицы в других странах угрожали туристам, чтобы покрыть свои долги, отели Кипра стремились предложить отдыхающим лучшее, что может предложить остров», - подчеркнул он. По его словам, риоритетной задачей будет улучшение связи со странами, из которых уже осуществляются полеты, особенно с соседними странами. Причем в ответ на вопрос о том, следует ли Кипру перейти на онлайн-платформы и не полагаться так сильно на крупных туроператоров, г-н Стаматарис подчеркнул, что туризм традиционно полагается на туроператоров, которым он обязан своим ростом.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!