Минэк начал бороться с хостелами, мимикрирующими под аппартаменты

Яна Вараксина
04 Окт 19 2662
Минэк начал бороться с хостелами, мимикрирующими под аппартаменты
Минэк начал бороться с хостелами, мимикрирующими под аппартаменты

Подпишитесь на туристические новости:

Штрафом в 500 тыс. руб. или 4% от годового оборота сервиса бронирования могут поплатиться хозяева апартаментов и представители сервиса, которые размещают в отельном разделе апартаменты, расположенные в жилых домах. После того как 1 октября 2019 года вступил в силу запрет на размещение гостиниц в жилых домах, Минэкономики, по информации «Коммерсанта» обратилось к системам онлайн-бронирования гостиниц с просьбой устранить с сайтов информацию о жилых помещениях, которые сдаются в качестве гостиничных номеров. Всего обращение было направлено к 20 участникам рынка.

В нем со ссылкой на сентябрьский приказ Росстандарта министерство отмечает, что оказание гостиничных услуг и предоставление мест для временного проживания — разные виды экономической деятельности. Последнее подразумевает предоставление в краткосрочную аренду находящейся в жилом фонде меблированной квартиры или комнаты, с оборудованным местом для приготовления пищи.

Сейчас, как следует из обращения Минэка, туристы, выбирая при бронировании жилье в частном секторе, часто принимают его за гостиницы. Эта ситуация может расцениваться как введение потребителей в заблуждение, а следовательно, как нарушение закона о рекламе. По действующим стандартам апартаменты — это гостиничные номера, нежилые помещения.

Как пояснили «Ъ» эксперты, на данный момент разосланное обращение Минэка носит скорее информационный характер. Однако в случае неисполнения рекомендаций министерства сервисы могут быть привлечены к административной ответственности сразу по двум статьям: за указание категории гостиницы, не соответствующей официальной, и за рекламу, содержащую недостоверную информацию о статусе объекта размещения. В первом случае штраф составит 200–500 тыс. руб., во втором — от 2,5% до 4% выручки от реализации услуг за календарный год.

Напомним, туроператоры прогнозируют, что данный закон обернется подорожанием «разрешенных» мест размещения. Реакцию владельцев гостиниц они предполагают увидеть в ноябре-декабре, во время контрактинга на следующий сезон. «По нашим оценкам последовательно сработают три фактора – 1) введение режима электронных виз, благодаря которому вырастет турпоток, в том числе клиентура хостелов, 2) общий дефицит мест размещения и как следствие третий фактор - рост цен на отели. Кстати, в Петербурге запустили режим электронных виз явно запоздало. Вот если бы это сделали как в Калининграде, летом, мы бы увидели прирост турпотока уже в этом году. Тем не менее, уже в следующем сезоне мы ожидаем прироста иностранного турпотока на 15-20%, что для Петербурга составляет 500-700 тыс. туристов. И всех их необходимо где-то разместить», - рассказал Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».

При этом эксперт отметил, что опыт Калининграда по электронным визам продемонстрировал – активнее всего растет именно та аудитория туристов, которая предпочитает пользоваться хостелами. «Получение обычной визы требует приглашения, туристы ездили через турфирмы во многом ради визы. Сейчас, как рассказывают наши калининградские коллеги, большая часть воспользовавшихся электронной визой – это самостоятельные туристы из Польши и из Скандинавских стран, которые приезжают на один-два дня. Это в основном молодая публика, которая вполне могла бы стать клиентами хостелов», - пояснил Сергей Ромашкин. При этом большая часть хостелов, которые не смогут удовлетворить новым требованиям, для туристов была особенно удобна – они располагались в центре города, на месте бывших коммуналок. «Скорее всего они уйдут в рынок квартиросдачи, до которого наши депутаты еще не добрались. Тем более, что существенная часть этих хостелов не была оформлена, юридически это всё еще квартиры», - оценил Сергей Ромашкин.

И, наконец, по мнению эксперта, на уход с гостиничного рынка хостелов, которые являются для этого рынка аналогом «лоукостеров» в авиации, классические отели отреагируют однозначно. «По нашим оценкам, в сезоне 2020 года - на белые ночи, цены вырастут однозначно. Расценки на 2020 мы увидим в ноябре-декабре, и по моим прогнозам, они будут существенно выше. Пока, в несезон, отели снижают цены, но к высокому сезону мы увидим рост цен на фоне существенного прироста турпотока иностранных туристов и возникшего дефицита мест», - резюмировал Сергей Ромашкин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!